- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

На все руки мастерицы

В календаре с 1998 года появился День матери. А вот праздника, посвященного бабушкам, нет, хотя бабушки — это матери вдвойне и даже втройне — в зависимости от того, сколько поколений в семье. Устраняя это упущение, женсовет объединения имени В.И. Чапаева совместно с ТОСом «Чапаевский» организовал конкурс «А ну-ка, бабушки!»

У входа в празднично украшенный зал на столе красовались, приковывая взор гостей, всякие вкусности. У членов жюри просто слюнки текли, пока они решали, кому отдать пальму первенства за домашнее задание. Все бабушки с ним справились на «пять». Но победителей все же выбрали: первое место поделили Зоя Петрова и Анна Недвигина (за печенье «птички» и «грибочки»), вторым отметили Галину Панкратову и Зою Голицыну (за пиццу и кулебяку). Остальным достались третьи места.

В номинации «Самая ловкая бабушка» нужно было очистить картофелину без отрыва кожуры. У Лидии Рябовой она оказалась такой длины, что членам жюри не хватило линейки, чтобы измерить такое рукоделие.

За звание «Самая аккуратная бабушка-водитель» состязались Вера Таланцева и Любовь Петрова с внуками. Провезти в кузове детской машинки стакан с водой, не пролив, оказалось нелегкой задачей. Л. Петровой это удалось. И немудрено, ведь она вырастила пятерых детей, сейчас воспитывает у четверых внуков любовь к спорту. Всей семьей колесят на велосипедах.

Нелегким делом было определить «Самую артистичную бабушку». Анна Недвигина — передовик производства цеха №2 и лучший физорг завода удивила всех талантом юмориста. Все просто со смеху покатывались, слушая ее рассказ. Не отстала от бабушки и внучка — станцевала современный танец. Римма Морозкина — известная в объединении певунья, солистка заводского народного хора — спела дуэтом со своей внучкой. А победила Галина Панкратова, контролер ОТК. Пела так задушевно, а внук ее играл на флейте так самозабвенно, что зрители вместе с жюри единодушно оценили это выступление на «отлично».

В конкурсе «Самая лучшая бабушка-няня» Клавдия Кашина — бывший мастер ОТК и Зоя Голицына — работница пятого цеха на скорость пеленали куклу. За быстроту и ловкость победу присудили К. Кашиной.

Много добрых слов услышали в свой адрес и другие бабушки и внуки. Конкурс плавно перешел в вечер отдыха, где участники пели, веселились и чаевничали. Завершился вечер трогательной песенкой детей: «Бабушка милая, бабушка моя, самая добрая ты у меня!»

Газета Советская Чувашия