- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Минске прошел конкурс «Барабанный бит-2007»

Мастерство участников оценивали их опытные коллеги из известных музыкальных коллективов. И несмотря на то, что все инструменты были в исправном состоянии, музыканты доказали, что при случае настоящий мастер способен и на ведрах сыграть. Вместе с судьями за конкурсантами наблюдал и наш корреспондент.

Конкурс молодых барабанщиков «Барабанный бит» устраивают уже в третий раз. В нем может участвовать любой исполнитель не старше 30 лет. Соревнования проходят в два этапа. Первый – отборочный. Во втором за победу боролись десять лучших музыкантов.

Александр Сапега, организатор конкурса: «В результате у нас оказалось два вторых места. То есть первое, два вторых и третье место. Хотя реально было около 5-6 человек, которые заслуживали войти в эту тройку».

Александр Ручкин участвует в конкурсе не первый раз. Год назад он выиграл приз в номинации «За ритмическую точность». В этом году выиграть Гран-при ему удалось с большим трудом. Борьба в основном конкурсе развернулась серьезная.

Александр Ручкин, победитель конкурса «Барабанный бит 2007»: «По предварительным результатам, у меня было самое последнее место из всех – десятое. Я даже думал, может быть, вообще сюда не ехать. Но все-таки меня уговорили».

Приз победителю – профессиональная ударная установка. Но как говорят сами музыканты, инструмент – не главное. Настоящий мастер при случае способен и на ведрах сыграть.

В жюри входили барабанщики из Президентского оркестра Республики Беларусь и ударники популярных музыкальных групп. После того, как конкурсные баталии остались позади, судьи дали участникам своеобразный мастер-класс.

По словам организаторов, конкурс должен помочь молодым барабанщикам продемонстрировать свое мастерство и обратить на себя внимание опытных коллег. И то, и другое участникам удалось. В финале обычные зрители и судьи аплодировали стоя.

МТРК «МИР»