- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В России отмечается День матери

Учрежден всего 11 лет назад. Основная его задача – поддержать женщин и еще раз напомнить о важности семейных ценностей. Для специалистов же подобные даты – скорее повод поговорить о проблемах. Тему продолжит Ирина Алпатова.

Они познакомились, когда им было по 16 лет. Сегодня за плечами 25 лет семейной жизни. И глядя на эту красивую, счастливую, будто светящуюся изнутри женщину даже не подумаешь, что она мама 13-ти детей и уже дважды бабушка.

Галина Чернякова, мама 13-ти детей: «В нашей семье не было планов, чтобы иметь много детей. Но в свое время каждый человек начинает думать о чем-то большем, чем удовольствия, собственное благополучие, заработок. У каждого человека наступает такой момент».

Однако немногие готовы переступить через себя и свои желания. А редкие многодетные семьи – пока чаще повод для оптимизма чиновников: мол, не все у нас плохо. Для большинства же потенциальных родителей двое детей в семье – уже много. Слишком не уверены в завтрашнем дне.

— Тяжело, мне кажется, не справишься с тремя сразу.

— Пока что об этом не задумывался, но хотел бы только одного ребенка. Проще его воспитывать и обеспечивать.

Ученые спорят: не материальные факторы сегодня главное. Это, скорее, отговорки.

Елизаров Валерий, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В.Ломоносова: «Люди не хотят иметь много детей. Им достаточно 1-2 детей. И вот эта причина самая серьезная. Как сделать, чтобы дети заняли в системе ценностей достойное место? Это огромная сложная проблема, которая не решается за 2-3 года. Можно увеличить пособие, можно построить детский сад, но это не изменит отношение людей к семье и детям».

Врачи соглашаются с демографами. И добавляют: один ребенок в семье – это опасно и с медицинской точки зрения.

Александр Баранов, вице-президент Европейской педиатрической ассоциации, академик РАМН: «Самые хорошие, качественные, если так можно сказать, дети – вторые, третьи, четвертые. С пятого ребенка начинают ухудшаться некоторые параметры здоровья и у матери в том числе. Поэтому мы считаем, что 3-4 ребенка в семье – это тот оптимальный уровень, который должен быть. Но, конечно, медицина сделает все возможное для сохранения здоровья матери и ребенка, если женщина будет рожать и шестого, и десятого, и двенадцатого ребенка. Для России это очень важно сегодня, и многодетные семьи мы будем приветствовать».

Олег и Галина заботу государства чувствуют постоянно. Но, говорят, важно самим поддерживать друг друга. Они не представляют, что отдельно проведут отпуск, что не соберутся вечером за большим семейным столом.

Валерий Елизаров, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. Ломоносова: «В России появились умные люди. И эти умные люди понимают, что иметь детей – это главное дело в жизни».

Супруги уверены: на жизненном пути главное – правильно расставить «дорожные знаки». И тогда все сложности будут преодолеваться с легкостью. И главный помощник в этом – конечно, любовь. А мечта – побыстрее достроить свой дом, где могли бы собираться все дети и внуки. И пусть это будет не дворянское, но зато самое настоящее семейное гнездо.

МТРК «МИР»