- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Ереване стартовал фестиваль «Золотой лист»

Его особенность в том, что организаторы решили оригинально представить продукцию народных мастеров и умельцев. Подробности – в репортаже наших армянских коллег.

«Маленькая ночная серенада» Моцарта настраивает любителей народного творчества на мажорный лад. Фестиваль «Золотой лист» в Ереване проходит впервые. Организаторы подготовили своеобразный микс: классическое искусство плюс все сферы торгово-промышленного комплекса страны.

Вардан Гукасян, организатор фестиваля «Золотой лист»: «Для этого фестиваля мы собрали не только самых лучших народных умельцев, но и поработали над организацией концертной программы. Очень хочется, чтобы зритель получал удовольствие не только от товаров, но и от культурной части фестиваля».

Кондитерские новинки, масса неизведанных услуг и, конечно же, продукция народных мастеров. Она пользуется наибольшим спросом. Изделия из бисера и камней Ольги Акопян у женщин вызывают только восторг и восхищение. Так и хочется померить многочисленные колье и браслеты. Автор использует в своих работах полудрагоценные и драгоценные камни. Работает по десять часов в сутки.

Ольга Акопян, народный мастер Армении: «Я выставляюсь в Европе, пока это основная цель. Я могу подарить свои работы, но продать – нет».

Такого же мнения придерживается и Сусанна Мачкалян. Народный мастер по вышивке, теперь она увлеклась изготовлением бижутерии. На недавней выставке в Англии была удостоена звания лучшей народной умелицы. А начиналось все довольно тривиально. Поговорка «Голь на выдумку хитра» как нельзя лучше подходит Сусанне, ведь ремеслу своему она научилась по воле судьбы.

Сусанна Мачкалян, народный мастер Армении: «Я была программистом, а когда с работы уволили, решила заняться вышивкой. Мама была вышивальщицей, и я решила попробовать».

Фестивалем народных творений остались довольны как организаторы, так и сами умельцы. Уже на следующий год в Ереван приедут еще и мастера из регионов страны.

МТРК «МИР»