- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

На высокогорном спорткомплексе «Медеу» открылся 35-й ледовый сезон

Сегодня на высокогорном спорткомплексе «Медеу» Алматы открылся 35-й ледовый сезон. В честь этой даты здесь организован большой , в рамках которого все желающие могли пройти на каток совершенно бесплатно, сообщает корреспондент Казинформа.

В программе – с участием ведущих исполнителей казахстанской эстрады, конкурсы и различные состязания с призами для победителей и самых активных участников.

Юбилейное открытие сезона примечательно еще и тем, что в связи с подготовкой к зимним Азиатским играм 2011 года этот знаменитый каток закроется на три года – столько времени здесь будет вестись реконструкция.

Как известно, крупнейший в мире высокогорный комплекс зимних видов спорта расположен в урочище Медеу на высоте около 1 700 метров. Объект сооружен в 1972 году, его авторская группа – архитекторы и инженеры — удостоена Государственной премии СССР. Площадь ледового поля – более 10 500 кв. метров – позволяет проводить крупные соревнования по скоростному бегу на коньках, хоккею с мячом, фигурному катанию и другим зимним видам спорта. Достаточно сказать, что лучшие конькобежцы мира прозвали алматинский каток «фабрикой рекордов», здесь выступали прославленные олимпийские чемпионы Ирина Роднина и Александр Зайцев, проходил Чемпионат мира по спидвею.

kazinform