- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Чебоксары: Проект реконструкции Художественного музея рассмотрен на заседании малого градостроительного совета

25 мая 2006 года был подписан Указ Президента республики «О дополнительных мерах по поддержке культуры в Чувашии». Один из пунктов этого документа гласит: «Осуществить реконструкцию зданий Национальной библиотеки ЧР, Чувашского государственного театра оперы и балета, Чувашского государственного художественного музея, Чувашской государственной филармонии в 2008 году, ко Дню Республики». За прошедшее время была проведена определённая работа: подготовлены проекты, на отдельных объектах уже идёт реконструкция.

9 октября в Доме архитектора состоялось заседание малого градостроительного совета г. , в повестке дня которого стоял один вопрос: рассмотрение эскизного проекта реконструкции Художественного музея (заказчик: ГУК «Чувашский государственный художественный », автор: В.П. Михайлов). Вели заседание заместитель главы администрации города Алексей Черкасов и главный архитектор столицы Сергей Стройков. В обсуждении проекта принимали участие ведущие чебоксарские архитекторы, специалисты, а также представители Художественного музея, культурной общественности во главе с министром культуры Чувашии Натальей Володиной.

Директор Художественного музея Геннадий Козлов сообщил, что проект реконструкции прошёл несколько обсуждений и в настоящее время находится на экспертизе. Реконструкция коснётся внутренних систем вентиляции, кондиционирования, отопления, силового оборудования, освещения, водоснабжения и других коммуникаций жизнеобеспечения. Что касается внешнего облика этого здания, при подготовке эскизного проекта была предложена очень распространённая на сегодня технология вентилируемого фасада. Предполагается облицевать мрамором цокольный этаж, а само здание покрыть керамогранитом. Изменится и форма лестницы центрального входа.

Проект также предусматривает ремонт покрытия подъездных дорог и проездов, организацию автостоянки, качественное благоустройство и озеленение прилегающей территории. В перспективе хотелось бы устроить сквер около здания музея, разместить в нём скульптуры, малые архитектурные формы и так далее.

Одно из предложений проектировщиков касалось крыши здания: было предложение надстроить сверху остеклённый купол. Но в ходе обсуждения архитекторы и специалисты категорически отвергли такое решение: это здание — одна из достопримечательностей города, и к его виду надо отнестись деликатно.

По итогам обсуждения на градостроительном совете проект реконструкции здания Художественного музея был одобрен и рекомендован к дальнейшей работе с учётом высказанных предложений и замечаний.

Источник: Чебоксары Онлайн

...