- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Ереване открылась выставка прикладного и декоративного искусства

В армянской столице представлены работы национальных диаспор, проживающих в Армении. На выставке побывала Лиана Азоян.

В Доме-музее истории Еревана сегодня представлена история других стран и народов. Под общей кровлей собраны украинские галушки, белорусские косоворотки и греческий жемчуг. Вот уже сотни лет бок о бок в Армении проживают более 20 представителей других национальностей.

Грануш Харатян, начальник Управления по вопросам национальных меньшинств и религии аппарата правительства Армении: «В Армении реализуются проекты и программы, принимаются законы, чтобы закрепить за этническими диаспорами возможность сохранения их особых прав, традиций и обычаев».

Полотенца с национальными орнаментами, картины и необычные статуэтки из обыкновенной газеты – это все то, что эти люди сотворили уже на второй родине, в Армении. Возможно, поэтому в национальном русском костюме присутствует и горсть армянского винограда. А вот у этих кукол есть два неповторимых лица.

Ольга Маркарян, кукольных дел мастер: «Одним легким движением эта кукла превращается в куклу другой национальности. Я стараюсь передать это и в лице – выражение глаз совсем другое, и, конечно, в костюме – он совершенно иной. Но я стараюсь, чтобы оба костюма были равно красивы».

Здесь не только русский дух, но и «Русью пахнет» – ароматные пирожки с картошкой, домашняя сметана и, конечно, блины. Ольга уже свыше 20 лет живет в Армении, умеет даже готовить армянский хаш, а секретам своей национальной кухни обучает соседей и друзей.

Ольга Демидова, мастерица: «Для того чтобы блины получились вкусными, надо обязательно во время приготовления думать о том, кому готовишь, тогда блины получаются».

Подобные в Армении уже стали доброй традицией. Многочисленные гости уверены в том, что познав культуру и душу другого народа, сам становишься намного богаче.

МТРК «МИР»