- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Санкт-Петербурге сегодня отмечают 75-летие Государственного музея истории религии

75-летие Государственного музея истории религии /ГМИР/ будет отмечаться сегодня в Санкт-Петербурге.К этой дате музей подготовил выставку «Петербург религиозный: связь времен», на которой можно узнать о прошлом и настоящем православных, католиков, старообрядцев, единоверов, лютеран, мусульман, иудеев, буддистов и последователей других конфессий за три века истории города. Современные материалы предоставили действующие в Санкт-Петербурге религиозные организации.

О самом музее рассказывают историческая фотоэкспозиция, выставка афиш и научных трудов за все годы его существования. Одним из важнейших этапов истории ГМИРа стал период «перестройки». В конце 1980-х годов попавшие в музей в годы репрессий против Церкви священные реликвии: мощи святых Александра Невского, Серафима Саровского, Зосимы и Савватия Соловецких — были незамедлительно переданы тогдашнему митрополиту Ленинградскому и Новгородскому, ныне Патриарху Алексию Второму.

ГМИР — единственный в мире музей подобного рода. Идея его создания возникла в 1930-е годы у сотрудников Института этнографии АН СССР. Музей был открыт 15 ноября 1932 года в помещении Казанского собора, а в начале нашего века переехал в здание на Почтамтской улице в ста метрах от Исаакиевского собора. В фондах музея — сотни тысяч экспонатов, относящихся к прошлому и настоящему мировых религий, верований и культов.

Поздравить музей с юбилеем приедут представители Совета Федерации, правительства Северной столицы, руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой, архиепископ Тихвинский Константин и другие гости.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru