- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Пианист Денис Мацуев покорил Нью-Йорк

Заслуженный артист России пианист Денис Мацуев покорил Нью-Йорк сольным концертом на сцене знаменитого Карнеги-холла (Carnegie Hall) в субботу вечером.Мацуев играл произведения Роберта Шумана Ференца Листа, Сергея Прокофьева. После завершения программы восторженный зал долго не отпускал виртуоза, которому, по сути, пришлось представить третье отделение уже импровизированного концерта «на бис».

Взлет международной творческой карьеры Мацуева стремительно начался после его триумфальной победы на XI Международном конкурсе имени Петра Чайковского в Москве.

Сейчас выступления виртуоза расписаны на несколько лет вперед, всемирно известные оркестры и дирижеры почитают за честь выступать с ним.

Российскому пианисту рукоплещут самые престижные концертные залы мира как Lincoln Center в Нью-Йорке, Kennedy Center в Вашингтоне, Salle Gaveau в Париже, «Mozarteum» в Зальцбурге, театре la Scala в Милане, и Suntory Hall в Токио и, конечно, Большой зал Московской консерватории и Большой зал Санкт-Петербургской филармонии.

В последнее время пианист активно проявляет себя в новом амплуа арт-менеджера: он проводит уникальный «Звезды на Байкале» в своем родном Иркутске, а с 2005 года является арт-директором музыкального фестиваля «Крещендо».

Денис Мацуев избран вице-президентом Международного фонда «Новые имена».

Лариса Саенко