- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Легендарный комедийный режиссер Эльдар Рязанов отмечает юбилей

У него красный диплом режиссера. А на полках в домашнем шкафу хранятся первые работы в кинохронике. В 1955-м году на Каннский он представил документальный фильм «Остров Сахалин». А в 1983-м показал советским зрителям, как может быть тесен вокзал для двоих, а мир в одной научно-гаражной лаборатории — по-животному жесток. Свой День рождения сегодня отмечает Эльдар Рязанов. — Как скучно мы живем! У нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам!

— Спинку потрите, пожалуйста!

— Какя гадость эта ваша заливная рыба!

— Сто грамм — не стопкран, дернешь — не остановишь! Так все мужики говорят!

Коронные фразочки из знаменитых комедий Рязанова из уст непрофессионалов звучат неточно, но зато с обаянием и домашней теплотой. Благодаря мастеру режиссуры вот уже 30 лет каждый Новый год вся страна верит, что мечты сбываются по иронии судьбы одного человека и не только на улице Строителей. А именитые артисты, как когда-то Ипполит, стоят под снеговым ветром в очереди, но не за ролью, а чтобы поздравить любимого Эльдара Александровича. 80 лет. Юбилей маэстро встречает на сцене — готовит себе-неутомимому праздничный вечер.

Музыка народная — исполняют народные… И учтиво слушают заслуженного. «С легким паром» и легоньким, как советская промышленность, жанром — рязановской комедией — знаком каждый житель бывшей Страны Советов. Интеллектуальные, ироничные, музыкальные, яркие — ни один из эпитетов не раскроет секрет полуторачасового экранного магнетизма. Великолепная операторская и актерская работа никогда не требовали суеты.

Александра Пахмутова, народная артистка СССР: «Это режиссер, который ценит музыку в фильме. Он прекрасно и очень органично вводит ее в картину, начиная с «Карнавальной ночи». Это работа Эльдара Рязанова с замечательным, к сожалению, уже ушедшим от нас композитором Андреем Петровым».

Ни криком в мегафон, ни топотом ботинка не заставлял играть Рязанов. Сила его обаяния на площадке заключалась в одной простой фразе.

Олег Басилашвили, народный артист СССР: «Перерыв на обед».

Эльдар Рязанов снял 26 фильмов. Из них он считает удачными всего 5-6. Он один из немногих режиссеров, которых зритель знает в лицо. И не потому, что играл в своем кино эпизодические роли. А потому что был домашним, уютным ведущим популярной «Кинопанорамы». Горы писем, даже со смехотворным адресом: «Москва, Кремль, Эльдару Рязанову» — доходили до адресата.

— Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье? Ммм…

Критики о его «Карнавальной ночи» писали разгромные статьи: какой-то дебютантишка на «Мосфильме» снимает пошлую комедию. Зато дамы мечтали об осиной талии Гурченко. Для самого же режиссера «всякая погода – благодать». Главное, чтобы кино снимать не мешали. Звание народного артиста, ордена, две Госпремии, три статуэтки «Ники» и дважды участие в Каннском конкурсе. Вот так и поверишь в силу имени. Эльдар с персидского переводится как владеющий страной. Можно добавить — «и миром» — обязательный просмотр киноленты «С легким паром» входит во все программы изучения русского языка за рубежом.

МТРК «МИР»