- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Москве прошел первый Фестиваль Добра «Открой мир детям»

«Первый Московский добра — Открой мир детям» прошел в воскресенье в Москве в Доме детского творчества на Воробьевых горах, сообщает корреспондент РИА Новости.«Фестиваль Добра является благотворительным мероприятием. Все вырученные средства и пожертвования меценатов пойдут на оплату срочных операций тяжелобольным детям и поддержку детских творческих коллективов из детских домов Московской области и муниципальных Домов творчества Москвы», — рассказала РИА Новости координатор проекта Эльмира Баранова.

В рамках фестиваля прошли различные мероприятия: мастер-классы, соревнования, мастерские творчества и . На фестиваль пришли делегации из 250 детских домов Москвы и Московской области, а также дети с их родителями.

«Идея была объединить различные виды творчества и всякие его проявления под одной крышей, чтобы ребенок, попав на это мероприятие, смог попробовать разные виды творчества, переходя от мастерской к мастерской», — рассказала РИА Новости о фестивале автор его концепции Юля Сиухина.

На фестивале было пять интерактивных площадок. Это — танцы и песни, спортивные соревнования («веселые старты», мини-футбол, мини-баскетбол, кегельбан, эстафета), прикладное творчество, рисование, театральное мастерство. Зрители принимали непосредственное участие в творчестве на площадках, переходя от одной площадки к другой, в зависимости от своего интереса.

«На одной площадке ребенок порисовал, на другой — полепил, на третьей площадке он сделал что-то совсем необычное», — отметила Сиухина.

На площадке актерского мастерства, дети могли выйти на сцену и под шефством опытного педагога проделать какие-нибудь актерские упражнения.

«Идея заключалась в том, чтобы ребенок, попав на этот фестиваль, в одном месте максимально и по-разному проявил себя», — сказала автор концепции фестиваля.

Главным событием фестиваля стал концерт, в котором приняли участие коллективы из детских домов, исполнившие авторские песни, гимн Доброты.

Фестиваль «Открой мир детям» прошел при поддержке правительства Москвы в лице первого заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой, департамента образования Москвы и благотворительного фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь».

РИА «Новости»