- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

На выставку в Бишкеке привезли голубей со всей Средней Азии

Они доставляют не только почту, но и радость своим владельцам. В Бишкеке проходит международная выставка голубей. «Птиц мира» привезли практически со всего среднеазиатского региона. Дутыши, карьеры и даже голуби-павлины. Кого из них жюри признало лучшими — в репортаже Жазгуль Каримовой.

Организаторы и не предполагали, что придет такое количество любителей голубей. Выставка проводится всего лишь второй год. Приезжают голубеводы со всей Средней Азии: Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Участвуют более 15-ти пород: почтовые голуби, дутыши, карьеры.

Владимир Криволапов, председатель клуба «Голубь Азии»: «Первая цель — это воспитание у молодого поколения любви к природе, ко всему живому. Мы хотим, чтобы маленькие дети научились ухаживать за своими питомцами. Вторая цель — улучшение породы среднеазиатских голубей».

Эти голуби-павлины вызвали большой интерес у публики. Кыргызстанец Геннадий Ануфриев посвятил им уже много лет. Его птицы признаны лучшими на выставке.

Геннадий Ануфриев, заводчик голубей, заслуженный тренер СССР по боксу: «Птица неприхотливая: не требует большого ухода, ей не нужно уделять много времени. Я их держу для души, для удовольствия».

Жюри отметило и почтовых голубей из Шымкента. Понравились и голуби-дутыши из Узбекистана. В них сохранены основные качества породы: цвет, формы частей тела. Этих голубей рекомендовали для дальнейшего разведения. А голубятники из Таджикистана приехали, чтобы приобрести «птиц мира». Они заинтересованы в коллекционировании необычных пород и выведении новых.

Абижон Кариев, директор клуба «Рухарт»: «Мы с этой благородной птицей работаем уже 7 лет. Голубь — это символ мира, добра и благополучия. Наш город занимается селекционированием, разведением голубей».

Заниматься разведением голубей — удовольствие не из дешевых: породистый голубь стоит от 200 долларов и выше. Но настоящий интерес измеряется не деньгами, а любовью к своим питомцам.

МТРК «МИР»