- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Прихожане помогают восстановить православный храм в Ленинградской области

Храм Николая Чудотворца в поселке Лебяжьем Ленинградской области возрождали всем миром. Вставили окна, провели отопление и даже колокола отлили на народные деньги. Настал момент, когда храм обретает и возрожденные купола. Маргарита Татарова наблюдала этот торжественный момент.

В советское время в храме Николая Чудотворца была пекарня, прачечная и даже кинотеатр. Потом здание забросили, и только два года назад здесь снова начались богослужения. Уже пять лет настоятель церкви отец Александр занимается ее восстановлением – после долгих лет запустения в храме не было даже окон.

Отец Александр, настоятель храма Николая Чудотворца: «Мы начали с того, что стали очищать храм, достали из подвала целые мешки сгнивших овощей, а первые богослужения проходили, когда не было даже окон и дверей».

Отопление, электричество и новые окна – возрождать святыню отцу Александру помогают прихожане храма и жители поселка Лебяжье. В прошлом году на собранные средства отлили семь церковных колоколов, а вот теперь у церкви появится и новый купол.

Деревянный каркас, обшивка из листовой меди и позолота. Хотя установить его планировали еще летом, работы по изготовлению завершились только к первому снегу. Конструировали купол по дореволюционным чертежам, поэтому и форма получилась немного необычная. Впрочем, как и сама купольная конструкция храма.

Сергей Боронин, начальник участка «ЖилДорСтрой»: «Необычна конструкция этого купола. Внутри ее находится труба, а в барабане здания – труба меньшего диаметра. Они одеваются друг на друга, и получается очень прочная конструкция. Я такого за годы своей работы еще не видел».

Кроме купола на храме появится и новый крест. Практически каждая его деталь сделана вручную, а это десятки часов непрерывной работы. Изображение рыб – древний символ христианства, их скрещенные в виде якоря хвосты напоминают о том, что храм строили специально для лоцманов, которые жили здесь с середины 19 века.

МТРК «МИР»