- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Православные Казани празднуют память Филарета Великанова

Сегодня православные Казани празднуют память священномученика иерея Филарета Великанова.Филарет Иванович Великанов родился 14 мая 1873 года в семье дьякона города Верхнего Ломова. Высокопреосвященным Владимиром, архиепископом Пензенским и Саранским, рукоположен в сан священника 30 октября 1916 года.

Отец Филарет был, несомненно, хорошим администратором, в пользу чего свидетельствует перевод его в ноябре 1916 года в Казанскую епархию на должность эконома Академии (в России существовало всего четыре академии, и эконом одной из них был фигурой значительной). Кроме того, отец Филарет определяется священником Михаило-Архангельской академической церкви, что говорит уже о его пастырском таланте. Отец Филарет все свои силы, знания и время приносил на алтарь пастырского и административного служения. Последнее, связанное с материальными вопросами, требовало особой щепетильности и честности, и, как видно из дел Академии, отец Филарет пользовался безусловным доверием и уважением.

Февральский и октябрьские перевороты отец Филарет воспринимает как ужасные и несправедливые события, однако всецело полагается на волю Божию и продолжает свое духовное служение. Большинство священников покинуло свои приходы, небеспричинно опасаясь за собственные жизни и жизнь своих домочадцев. Многие приходы стали обращаться в Епархиальный совет с просьбой найти им хотя бы временных настоятелей. Когда заводской комитет рабочих при заводе братьев Крестовниковых обратился в Академию с просьбой разрешить отцу Филарету временно исправлять службы и требы в Борисоглебской церкви, Академия и Епархиальный совет дали такое разрешение.

В виду того, что большевики, по своему приходу, объявили массовую мобилизацию, собрание рабочих, желая оградить отца Филарета от призыва в Красную армию и от карательных мер (наивно полагая, что их мнение имеет какой-то вес для репрессивных органов) дало священнику 24 сентября 1918 года удостоверение, в «том, что он освобожден от мобилизации, объявленной Военным Комендантом города Казани приказом №4, согласно резолюции рабочих».

10 октября 1918 г. Лацис выписал ордер на арест Великанова Филарета Ивановича, а 11 октября отцу Филарету уже предъявили показания Кузьмина, «коммуниста отряда ЧК», и Тимофея П., «взводного отряда ЧК», которые во время белочешского мятежа будто бы были опознаны Великановым, когда тот ходил по Академической слободке и требовал расстрела прятавшихся коммунистов. Сам священник не мог понять, как можно требовать расстрела тех, кого он в глаза не видывал. Да и не ведал отец Филарет за собой никакой вины, поэтому и из Казани никуда не бежал, не скрывался. Военно-полевой трибунал Военно-революционного совета 5-й армии вынес постановление: «Священника Великанова Филарета Ивановича подвергнуть высшей мере наказания».

В 2000 году – по решению юбилейного Архиерейского собора иерей Филарет Великанов был причислен к лику общероссийских святых в числе других новомучеников и исповедников российских. Память ему совершается 11 ноября, в день его мученической кончины, в день празднования Собора всех Казанских святых, а также — в день, когда празднуется Собор новомучеников и исповедников Российских.

ИА «Татар-информ»