- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Минске проходит 3-й Международный театральный фестиваль «Панорама»

Каждый день новая постановка! В Минске проходит 3-й Международный театральный «Панорама». В белорусскую столицу приехали лучшие коллективы Европы и Азии. Главный критерий — не профессиональный уровень, а то, как спектакли отражают национальную театральную школу. Во время фестиваля организаторы решились на необычный эксперимент. Елена Мельникова расскажет подробнее.

20 спектаклей из 10 стран мира. Все совершенно разные, и при этом каждый собирает полный зал. Ежедневно среди зрителей сами актеры. На фестивале «Панорама» можно и себя показать, и на других посмотреть.

— Ни на один фестиваль так не спрашивали билеты, как на этот. Билеты скупили на все спектакли.

Коллектив Карагандинского театра привез историю своей страны. «Святая мать» — это народный эпос о девушке Нуриле — казахской героине, которая спасла свой род. Постановка на языке оригинала, перевод — у зрителя в наушниках.

То, как актеры Карагандинского областного театра добирались в Минск, уже само по себе легенда. Ехали поездом трое суток в одном вагоне с декорациями. Но не пожалели. Это их первый визит в Минск, первый европейский фестиваль. Быть в одной программе с МХАТом и Вильнюсским театром и престижно, и ответственно. Но на «Панораме» даже если и сравнивают, никто не в обиде.

Николай Кириченко, генеральный продюсер фестиваля «Панорама», народный артист Беларуси: «Когда сравниваешь — здесь что-то не понял я, а там что-то не донесли они — это нормально. Это театр, искусство, тут нет параметров ширины, глубины, длины. Это эмоциональное восприятие».

Во время спектаклей даже в глубине театра бушуют страсти. Идет репетиция проекта «Онлайн». Шесть театральных команд, составленных здесь же, на фестивале, за считанные дни должны выпустить в свет новый мини-спектакль. Петербургскому режиссеру Искандеру Сакаеву достались белорусские артисты. Название их пьесы символичное – «Смерть хомяка».

Искандер Сакаев, режиссер Александринского театра (Россия): «Здесь немного другой способ существования, я себя здесь веду по-другому: стал очень терпеливым, тогда как у себя давно бы «поубивал».

Проект «Онлайн» — это возможность шутить и импровизировать в рамках вполне серьезного фестиваля. Этот театральный капустник пройдет уже в третий раз, как доказательство того, что эксцентричное не противоречит классическому, если и то, и другое делают профессионалы.

МТРК «Мир»