- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Жители Находки примерят одежду предков

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе городской администрации, жители Находки узнают больше об истории родного города благодаря выставочному проекту «Здесь была Американка». Сразу несколько экспозиций, посвященных 100-летию первого поселения в бухте Находка, открылись в городском музейно-выставочном центре.

Музейно-образовательный проект, разработанный городским музеем при поддержке администрации Находки, призван привлечь горожан всех возрастов к краеведению и еще раз напомнить об истории рождения приморского города. В 1907 году на берегах бухты Находка переселенцами Черниговской губернии была образована деревня Американка, в основу которой легло наименование залива, открытого русскими моряками во второй половине 19-го века. Именно этот населенный пункт стал фундаментом будущего города.

C открытием экспозиции гостей и организаторов поздравил секретарь находкинского отделения партии «Единая Россия» Василий Лобода. Он отметил, что  знакомство с истоками и традициями земляков очень важно для молодежи, которой в будущем предстоит развивать Находку. По словам директора музейно-выставочного центра Галины Коногоровой, новый для музея проект позволит школьникам и взрослым не только увидеть экспонаты, но и прикоснуться к предметам столетней давности.

С бытом, крестьянским укладом и традициями первых переселенцев горожан познакомят сразу несколько выставок, которые будут одновременно проходить в музее до 9 декабря. В экспозиции «Здесь была Американка» представлены фотографии и документы, предметы быта, личные вещи первых находкинцев. Орудия труда дадут представления об изменениях в традиционном крестьянском укладе.

Интерес у посетителей вызовут домотканые рушники, скатерти и одежда, которым насчитывается около ста лет. Выставку сопровождают фрагменты документального фильма с воспоминаниями участников исторических событий. Кроме того, посетители музея смогут не только увидеть работу мастерицы за прялкой, но и приобрести навыки прядения, познакомиться с фольклором и играми начала XX века, сфотографироваться в костюмах переселенцев.

PrimaMedia