- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Швейцарии пройдет праздник репы

Чествовать скромный овощ репу будут жители небольшого швейцарского города Рихтерсвиль, расположенного на берегу озера Цюрих. Каждый год во вторую субботу ноября жители этого городка проводят Фестиваль Репы, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса благодаря потрясающему зрелищу, которое является кульминацией торжества.

Около 8 вечера все электрическое освещение в городе выключается, а праздничные улицы оказываются освещены тысячами свечек, помещенных внутрь выдолбленных реп. Подсчитано, что каждый год на это уходит около 26 тонн репы – впрочем, кто же будет жалеть овощи ради праздника и приезжих туристов?..

Интересно, что , посвященный репе, есть и в Закарпатье, на Западной Украине. Он называется «Гуцульска репа» и проходит каждый сентябрь, пусть и с меньшим размахом, чем швейцарский аналог. Гвоздем программы здесь является не иллюминация, а конкурс поваров, готовящих традиционные овощные блюда. Надо думать, что зрители и участники этого конкурса, которые выступают в роли дегустаторов, испытывают не меньший восторг, чем жители Рихтерсвиля во время своего фестиваля.

Time2Travel