- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Мультфильм «Моя любовь» признан лучшей христианской картиной года

Жюри 12-го международного фестиваля кино, теле- и радиопрограмм «Радонеж-2007» признало лучшей христианской картиной года анимационный фильм лауреата премии «Оскар» Александра Петрова «Моя любовь», снятый по одноименному произведению Ивана Шмелева. Об этом президент фестиваля, гендиректор радио «Радонеж» Евгений Никифоров сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.«Этот фильм признан лучшим вне конкурса, который пройдет 12-17 ноября. Мы ежегодно называем лучшую христианскую картину. В 2004 году это был фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы», в 2005 — сериал Леонида Эйдлина «Спас под березами», в прошлом году — «Остров» Павла Лунгина», — сказал Никифоров.

По представлению «Радонежа» создателя мультфильма «Моя любовь» уже принял Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, давший высокую оценку творчеству Александра Петрова. Ранее Петров получил престижнейшую премию американской киноакадемии за ленту «Старик и море».

Фаворитами фестиваля «Радонеж-2007» называются также фильм Ираклия Квирикадзе «Святой Георгий», авторская работа настоятеля Сретенского монастыря Москвы архимандрита Тихона (Шевкунова) «Псково-Печерская обитель» и 5-серийный цикл «Паломничество в Вечный город», снятый кинокомпанией «Православная энциклопедия» и уже демонстрировавшийся российским телевидением.

Всего на в этом году было прислано 160 работ из разных регионов России, а также Черногории, Грузии, Украины, Белоруссии, Эстонии и других стран. Отборочная комиссия выделила 30 картин, которые будут участвовать в конкурсе.

«Преимущественно, это неигровое кино. Жанры очень разнообразны, есть даже фильм в жанре видео-арт, с Куликова поля. Есть документальные мелодрамы, расследования, трагедии, есть -проповеди», — сообщил директор фестиваля, член жюри кинорежиссер Георгий Давиташвили.

Представитель службы документальных фильмов телеканала «Россия» Юлия Хомякова с уверенностью заявила, что будущее именно за документальным кино, которое в 21 веке будет интереснее и популярнее игрового.

В жюри фестиваля вошли главный редактор издательства «Большая российская энциклопедия», руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Кравец, известный кинокритик Софья Сваровская.

Конкурсный показ фильмов-претендентов будет проходить в этом году в Ярославле (в ноябре) и в Москве (в декабре). Победителей объявят 15 ноября в ярославском театре Волкова — старейшем академическом театре России.

Для лауреатов предусмотрены семь премий — в виде серебряных медалей с изображением преподобного Сергия Радонежского.

По словам Никифорова, «70% средств на проведение фестиваля — это внутренние ресурсы Русской православной церкви», остальное — помощь благотворителей.

«Церковный амвон — это недостаточная трибуна для проповеди для нашего народа. Количество духовенства в стране в результате репрессии в 20-х, 30-х и 60-х годах прошлого века сократилось в 20 раз. Церкви нужен голос. Телевидение пока — самый мощный голос, значит, мы должны это использовать», — заключил председатель Синодального отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов.

Ольга Липич

РИА Новости