- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Центр современного искусства открыт в Пекине

Известный бельгийский коллекционер и пропагандист китайской живописи Барон Ги Улленс открыл в Пекине собственный Центр современного искусства Ullens Center for Contemporary Art (UCCA). Новый музей расположен в районе Дашаньцзы (Dashanzi), на месте уже несуществующей фабрики электронного оборудования. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Bloomberg, эта часть Пекина с 2002 года приобрела репутацию художественного и артистического района, престиж которого растет.

В новом центре UCCA выставлены работы Фэя Давэя, Гэна Цзиньи, Чжана Пэйли, Ванга Гуанъи, Гу Дэсиня и других художников «Поколения ’85» — первого контркультурного явления в современном Китае. Многие из представленных работ в КНР экспонируются впервые. Для того чтобы собрать собственную представительную коллекцию современного китайского искусства, барон Улленс и его жена Мириам расстались с большой частью своего европейского собрания.

В будущем в UCCA планируется проводить выставки как китайских, так и западных современных художников. В ближайших планах – экспозиция работ американца Лоуренса Вайнера и немки Ребекки Хорн.

Travel.ru