- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Нью-Йорк празднует 100-летие своего новогоднего хрустального шара

Символ времени — знаменитый новогодний хрустальный шар на Таймс-сквер в Нью-Йорке — обновили к 100-летнему юбилею и впервые в истории выставили на всеобщее обозрение прямо на Бродвее, сообщил пресс-центр для иностранных журналистов. Обновленный шар можно увидеть «лицом к лицу», а не на высоте небоскреба на Таймс-сквер, и даже потрогать руками.

Теперь нью-йоркский символ времени светит вдвое ярче, потребляет энергии всего лишь, как 20 фенов и, благодаря новым технологиям, имеет 16 миллионов цветовых комбинаций.

Почти двухметровый в диаметре, состоящий из 672 хрустальных треугольников, которые полностью заменили, шар заиграл не повторяющимися цветовыми решениями, включая, конечно, звездно-полосатый американский флаг.

Уже целый век Нью-Йорк последнюю минуту каждого года провожает вместе с хрустальным новогодним шаром, который опускается с небоскреба здания «Нью-Йорк Таймс». Только в 1942 и 1943 годах шар не зажигали из-за военного затемнения над городом, отмечая уход непростых для США и мира двух лет минутой молчания.

Сто лет назад остов шара был изготовлен из металла и дерева и весил 350 килограммов. А поднимали и опускали его шесть специально обученных человек при помощи механических устройств и канатов. Тогда жители города радовались, как дети, видя сияние самых обычных «лампочек Эдисона» позже ставших известными в России как «лампочки Ильича».

К своему юбилею он весит всего около 70 килограммов, а операцией подъема и спуска руководят компьютеры. К 2000 году шар на Таймс-сквер был оснащен галогеновыми лампами, которые в век стремительного развития технологий «потускнели» всего за семь лет. Теперь «сияющая звезда» снабжена светоизлучающими диодами.

Над новым имиджем самой яркой достопримечательности Таймс-сквер работали целый год, он обошелся в 1,1 миллиона долларов.

Лариса Саенко