- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Фонд «Вольное дело» намерен бесплатно поставить в российские школы до 1 млн мини-ноутбуков Intel Classmate PC общей стоимостью до 200-300 млн долл

Некоммерческий фонд «Вольное дело» намерен бесплатно поставлять в российские школы специальные персональные мобильные компьютеры ученика Classmate PC. Об этом сообщила вчера журналистам глава фонда Тамара Румянцева.

Компьютер Classmate PC разработан компанией Intel, которая принимает участие в данной программе в качестве партнера.

Это компактный ноутбук в специальном противоударном исполнении. Размер экрана по диагонали 7 дюймов /17,5 см/. Аппарат построен на основе процессора Celeron, не имеет жесткого диска, оборудован флеш-памятью объемом 2 ГБ и встроенным приемопередатчиком Wi-Fi. Вес немого менее 1,3 кг.

На Classmate PC будет предустанавливаться специальный пакет программного обеспечения Microsoft Student Innovation Suite /MSIS/ в составе операционной системы Microsoft Windows и приложений Microsoft Office. Кроме того, на «школьный ноутбук» будут установлены приложения для организации учебного процесса и образовательные компьютерные программы.

В настоящее время определены два возможных производителя этих компьютеров – компании Asus и Elite group computer system. В дальнейшем планируется 1 раз в квартал проводить тендер по выбору производителей.

Компьютер Classmate PC, в силу своих ограниченных возможностей, не планируется применять для изучения в школах информатики и компьютерной техники. Его назначение – использование в учебном процессе по общеобразовательным предметам для детей 6-12 лет, то есть, в 1-6 классах средних школ.

В рамках пилотного проекта в Краснодарском крае фонд передал в школы 2 тыс Classmate PC.

Фонд не определил планируемый общий объем поставок Classmate PC в российские школы. Т.Румянцева сообщила только о планах поставок в 2008 г 200 тыс компьютеров. Она также заявила, что в настоящее время продолжительность проекта оценивается, ориентировочно, в 5 лет. Таким образом, общий объем поставок может составить до 1 млн штук Classmate PC.

Участники проекта не раскрывают также источники и объем его финансирования. В тоже время, как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, стоимость одного Classmate PC тайваньской сборки составляет около 200 долл, а с учетом различных торговых и других надбавок – около 300 долл.

Кроме стоимости оборудования, в затраты на осуществление проекта входят подготовка преподавателей, установка, наладка и сервисное обслуживание Classmate PC в течение гарантийного срока. Размер этих затрат также не сообщается.

ПРАЙМ-ТАСС