- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Чтобы радовали глаз

Крупная выставка канареек проходит в эти дни в Москве. Под одной крышей собраны пернатые почти всех известных на сегодня разновидностей. Некоторые породы в Россию привезены впервые. Хор из 120 голосов. При том, что пение для этих канареек — не самое главное качество.

Основное их предназначение — радовать глаз. На выставке птиц оценивают именно за красоту. Их разделяют на две категории: цветные и декоративные. В России канареек разводить стало модно всего лет пять назад, поэтому и видовое разнообразие ограничено — около десятка. Зато европейские гости расширяют познания российских любителей пернатых.

«Канарейка, она желтого цвета, певчая, больше мы никаких и не знали. На самом деле есть канарейки: цветные, декоративные, горбатые, курчавые, хохлатые, расписные и всевозможных окрасов. Для этого выставка и проводится, чтобы люди знакомились с разнообразием пород», — говорит Ярослава Бакуяева, председатель московского клуба «Российская канарейка».

Сидят, как будто ссутулившись. Поза, в которой постоянно прибывают «горбатые» канарейки немного шокирует непосвященных. Однако горб расценивается не как уродство, а как свидетельство породы. Отсюда и название канареек — «горбатые». По одной из легенд, именно этот вид был самым любимым у итальянских мафиози на Сицилии. А «йоркширов» еще называют «английскими джентльменами» за их стройность и элегантность. Они также считаются одними из самых крупных видов канареек. Пока в России их только три особи.

«Канареек называют по каким-то признакам, но в Англии имеют такую же привычку, как называть породы собак, они так же называют и породы канареек по именам графств: Норвич, Йоркшир, Глостер», — рассказывает Елена Левченко, эксперт по декоративным птицам.

«Лизардов» или «ящеричных» канареек в России показывают вообще впервые. Этот вид декоративных птиц самый старый — ему 400 лет. Их начали разводить во Франции.

«Когда во время Варфоломеевской ночи гугеноты бежали в Англию, они забрали с собой этих птичек. И в Англии их стали называть просто — «французская канареечка». В годы Второй мировой войны эти канарейки почти исчезли, их осталось 30 особей», — продолжает Елена Левченко, эксперт по декоративным птицам.

На сегодня популяцию редких пернатых удалось восстановить. Сейчас этот вид считается элитарным. Выставка продлится до 11 ноября. А в декабре, обещают организаторы москвичам, покажут настоящий , где с импровизированной сцены будут голосить певчие канарейки. Музыкальным партиям их обучают специально.

Вести