- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

На Дальнем Востоке открылась новая железнодорожная линия

Под звуки российского гимна и протяжные гудки тепловоза на Дальнем Востоке открылась новая железнодорожная линия. Путь, протяженностью в 29,3 км, предназначен для обхода поездами зоны затопления Бурейской ГЭС. Как сообщили ИТАР-ТАСС в компании «Российские железные дороги» (РЖД), данный проект может вполне называться долгостроем еще советской эпохи. Решение о строительстве этого участка, расположенного на линии «Известковая-Чегдомын», соединяющей Транссиб и Байкало-Амурскую магистраль, было принято еще в 1982 году. Однако на практике реализация проекта началась лишь 10 лет спустя, а в 1996 году проект остановился из- за отсутствия финансирования.
Вновь возведение ветки, оснащенной всеми современным средствами связи и автоматики, началось в 2005 году и сегодня здесь наконец-то открылось движение. Выступивший на церемонии открытия линии президент компании РЖД Владимир Якунин подчеркнул, что ее строительство состоялось в «условиях очень сложного рельефа и грунтов». На новой ветке возвели свыше 40 искусственных сооружений, в том числе три больших моста, длиной свыше 100 м, 15 мостов средней длинны и 23 малых моста из одного-двух пролетов.

Специалисты-путейцы признались, что имели дело с зоной вечномерзлых грунтов. «Подсыпку на них приходилось производить по несколько раз, а процесс деформации может продолжаться даже в течение полувека», — констатировал один из специалистов. По его словам, в течение следующего года на данном участке планируют разобрать старый путь, находившийся все эти годы под угрозой затопления, а также демонтировать здесь два больших железнодорожных моста. Будет построено и жилье для железнодорожников, которые станут тут работать. По словам Владимира Якунина, линия стала плодом сотрудничества РЖД, энергетиков и местных властей. «Трудно найти пример столь удачного взаимодействия, чем этот», — заметил он.

GZT.ru