- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Сербия может отменить визы для россиян

Председатель экономической комиссии по делам Косово и Метохии правительства Сербии Ненад Попович выдвинул инициативу об отмене въездных виз для граждан России,- сообщает  RATA-News со ссылкой на белградские СМИ. «В ближайшие дни я направлю соответствующий документ премьер-министру Сербии Воиславу Коштунице», — заявил г-н Попович. Он полагает, что отмена въездных виз для россиян должна быть осуществлена в одностороннем порядке. По его словам, визы для въезда в Сербию требуются только гражданам РФ и еще нескольких стран: «Получается, что россияне для нас — люди второго сорта. К примеру, бизнесмены и туристы из Словении или других стран могут посещать Сербию без виз».

По мнению г-на Поповича, визовый режим для граждан России является серьезным препятствием не только для развития двусторонних экономических связей, в том числе для привлечения на сербский рынок капиталов российского среднего и малого бизнеса, но и для поездок в Сербию российских туристов.

По данным Росстата, за 6 месяцев 2007 г. (это первый период, когда статистика по Сербии стала фиксироваться отдельно от Черногории) из России в Сербию выехало 3162 туриста, — сообщает RATA-News.

Сообщение о возможной отмене визового режима наверняка заинтересует туристов-горнолыжников, поскольку в зимний период практически весь российский турпоток направляется в Сербию ради горного курорта Капаоник.

Этот курорт расположен в 290 км южнее Белграда (5 часов езды от белградского аэропорта) на высоте 1770 м над уровнем моря и располагает 60 км трасс и 21 подъемником. Снег выпадает здесь в конце ноября и лежит до конца мая, число солнечных дней в году – около двухсот.

ИА «Туринфо»