- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Липецк украсят ослик-цветочница и 38 попугаев

В Липецке появятся металлические скульптурные композиции работы известного сочинского скульптора Акопа Халафяна.
Об этом на брифинге в мэрии сообщила заместитель председателя департамента градостроительства и архитектуры Липецка, главный архитектор города Вера Иванова.
По ее словам, шуточные скульптуры планируется установить на нескольких улицах города.

На бульваре Неделина появится ослик-цветочница, Детский парк украсят 38 попугаев и собаки из «Трех мушкетеров», скульптура «Два страуса» будет установлена возле Дворца бракосочетаний», мини-скульптуры появятся и в сквере на улице Гагарина.

«Это будут интерактивные скульптуры, похожие на живые, интересные детям», — рассказала Вера Иванова.

Акоп Халафян стал популярен после того, как в июне этого года в Сочи появилась его скульптурная композиция «Конь в пальто». Как рассказал мастер, подтолкнула его к созданию этого оригинального персонажа жена, которая частенько любит повторять: «Кто, кто? Конь в пальто!». Скульптуру Халафян выковал из куска водопроводной трубы черного цвета весом в 80 килограммов. На создание памятника было потрачено 120 тысяч рублей. Памятник установлен на Театральной улице города. Конь в дорогом пальто и с трубкой в зубах сидит на лавочке, зажав в копыте бокал, куда туристы бросают мелочь.

В коллекции Акопа Халафяна несколько десятков железных композиций. Среди них: «Коза и страусы», «Квартет», «Бременские музыканты». Скульптор — мастер художественной обработки металла и член Союза художников России.

Липецкие региональные новости