- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Украина: Здесь животных можно кормить и гладить

Такими словами встречает посетителей рыбинского зоомузея его основатель, энтузиаст своего дела Леонид Геннадьевич Куракин. Питомцы этого зоомузея в буквальном смысле ходят среди посетителей, их можно кормить, гладить и что самое интересное – животные сами идут на контакт и открыты для общения.

Непредсказуемые животные, такие как змеи, естественно закрыты, в вольерах, но остальные неопасные для человека, находятся в свободном доступе для посетителей.

При входе в помещение музея над нами воспарил красавец орел. Чувствуя себя как дома, эта гордая птица пролетела над головами посетителей, заставляя пригнуться.

Яркой красочной окраски петух с лохматыми лапами в окружении постоянных спутниц-куриц, выхаживает по залу и с удовольствием принимает угощение из рук посетителей. В зале с аквариумами все внимание притягивает крокодилица Маша. Эта застывшая в одной позе рептилия оказывается не такая уж и застывшая. В случае если ей что-то не нравиться она очень даже подвижная.

Здесь можно встретить ярких попугаев, сокола, черепах, змей, кроликов, морских свинок, белку, сову. Здесь даже живет Сахарный летающий поссум.

В одном из вольеров с задумчивым видом сидит сова и даже не моргает при фотосъемке. Пытаясь угадать, о чем думает персонаж из мира Гарри Поттера, я почувствовала, что сзади меня кто-то дергает за длинный шарф. Это большая белая гусыня спокойно зажевывает понравившуюся ей вещицу. Может на вкус-то шарф и ничего, но цвет ей явно не понравился и она с разочарованным видом пошлепала проверять куриную кормушку. Полный восторг вызывает у детей погладить большого белого кролика или покормить с рук белку и морскую свинку. Причем кролик сам явно не против подобной ласки.

Нас удивила идиллия и между животными. В закрытом вольере две черепахи мирно посапывают лежа на огромном удаве. Наша знакомая гусыня зашла к морским свинкам и наябедничала им что-то.

Удивительна непугливость животных, их общительность, как с посетителями, так и между собой. Это атмосфера мира без страха. Здесь нет барьера между человеком и зверем. Музей такого рода – это лучшее средство от депрессии. Большое количество позитивных эмоций, полученных от общения с добродушными животными, заряжает энергией на длительный период, а в это холодное осеннее время нам это просто необходимо.

Где еще можно заглянуть в глаза кайману, как не в этом зоомузее. Кайман, он же крокодилица Маша. Место обитания Эквадор, Перу, Парагвай. Размер каймана от 1, 5 — 2 м. Фото: Наталья Карпенко/Великая Эпоха

По залу свободно гуляют яркой окраски петух и его постоянные спутницы курицы. А большой белый кролик в открытом вольере всегда рад угощению и ласке посетителей. Фото: Наталья Карпенко/Великая Эпоха

Белая гусыня свободно гуляющая по залу пробует на вкус и цвет понравившуюся вещь у посетительницы. Фото: Елена Лакунина

Здесь с руки можно покормить морскую свинку и кролика, находящихся в одном вольере. Фото: Наталья Карпенко/Великая Эпоха

Посетители общаются с редкой птицой. Фото: Наталья Карпенко/Великая Эпоха

Коллекция морских раковин. Фото: Наталья Карпенко/Великая Эпоха

Трионикс китайский. Очень агрессивен. Ожесточенно кусают любого потенциального врага, который через чур приблизится. Фото: Наталья Карпенко/Великая Эпоха

Страж у порога в музей. Добродушный орел встречает посетителей. Фото: Наталья Карпенко/Великая Эпоха

Сахарный летающий посум. Фото: Наталья Карпенко/Великая Эпоха

Обычная пресноводная щука. Фото: Наталья Карпенко/Великая Эпоха

Тигровый питон и черепахи в одном вольере. Фото: Наталья Карпенко/Великая Эпоха

Великая Эпоха