- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Еврокомиссия выбрала десять самых красивых европейских курортов которые получили премию с незамысловатой аббревиатурой ЭДЕМ (EDEN —European Destinations of Excellence). Одна из целей премии — помочь малоизвестным туристическим местам приобрести известность, пишет «Шпигель он-лайн».

Все десять победителей демонстрируют на своем примере как «коммерческий успех может сосуществовать с социальными, культурными традициями, экологической устойчивостью», говорится в обосновании.

Южно-итальянская Спеккия, как отмечают в Брюсселе, «передовым образом сочетает традиции и инновации». В городском замке 15 века расположился сегодня Центр цифровых технологий.

Хорватский Святой Мартин-на-Мури на границе с Венгрией и Словенией стал известен благодаря новому термальному спа-курорту.

Пилахталь в Австрии завоевал строгое жюри зарослями кизила, которые стали настоящим символом города.

Западно-венгерскому региону Эршег также есть, что предложить туристам: национальный парк с сохранившимися традиционными крестьянскими усадьбами.

Ventas Rumba — 240-метровый водопад в латвийской Кулдиге (Голдинген) считается самым широким водопадом в Европе.

Бельгийский Дюрбюй, напротив, еще в Средневековье получил звание самого маленького города в мире.

Надур на Мальте очень живописен, туристы увозят отсюда миллионы изображений этого творения природы ежегодно.

Кипр и раньше не нуждался в особых представлениях в качестве туристического рая.

Клонакилти, Ирландия. Звучит труднопроизносимо, но забыть этот город невозможно…

Полный список мест, которые ЕС рекомендует посетить в Европе выглядит так: в Австрии — Пилахталь, в Бельгии — Дюрбюй, в Венгрии — Эршег, в Греции — Флорин, в Италии — Спеккия, в Ирландии — Клонакилти, на Кипре — Троодос, в Латвии — Кулдига, на Мальте — Надур, в Хорватии — Святой Мартин-на-Мури.

Марина Рахлей

Белорусские новости