- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Армянский режиссер Дон Аскарян представил новый фильм и фотовыставку

В кинотеатрах Еревана прошел показ художественного фильма «Арарат — 14 видов» армянского режиссера Дона Аскаряна. Кинорежиссер работает еще и фотографом. На этот раз посетители выставки открыли для себя много нового как о самом режиссере, так и о съемочном процессе. Подробности у нашего корреспондента Ирины Мкртчян.Так случается каждый раз, когда у армянского режиссера Дона Аскаряна рождается новый фильм. Параллельно с показом художественного кино Аскарян устраивает и фотовыставку. Два любимых искусства для режиссера несопоставимы, но и предпочесть одно другому он не может.

Дон Аскарян, кинорежиссер: «Кинематограф работает с одним материалом и временным слоем, а фотография — с совершенно другим».

К поездке в Армению Валериан Дороган из Молдовы готовился долго. Изучил историю и географию страны, знает все туристические маршруты. А на фотовыставке Аскаряна гость из Молдавии открыл для себя новую Армению.

Валериан Дороган, гость из Молдовы: «Природа прекрасна, и техника исполнения совершенна. Я не большой специалист в фотографиях, но красоту могу оценить».

И все же зрителю Дон Аскарян больше известен своими работами в кино. Ученик Тарковского, он один из тех, кто пострадал от тоталитарного режима в советские годы. В 1975-м эмигрировал в Германию. И только после того, как Армения обрела независимость, вернулся на родину и стал снимать свои картины. Фильм «Арарат — 14 видов» складывался почти 40 лет.

Дон Аскарян, кинорежиссер: «Все началось с того, что меня после тюрьмы выслали на Арарат. Это был первый плотный контакт с горой. Гора обладала будто бы человеческой душой, я к ней даже не мог повернуться спиной. С тех пор эта идея созрела и вылилась в эту картину».

«Арарат — 14 видов» интересен еще и тем, что в нем снимаются непрофессиональные актеры. Самое главное для Аскаряна – особая, волшебная атмосфера на съемочной площадке.

Нуне Оганесян, актриса, супруга Дона Аскаряна: «Для него самое главное органичность, ему не нравятся театральные актеры с их штампами, он всегда старается эти штампы сломать».

Двойной дебют, состоящий из художественного фильма и фотовыставки, подошел к концу. Выпустив в жизнь еще одно дитя, армянский режиссер Дон Аскарян уже начал работу над новым проектом. Сценарий подобран – это будет «Хаджи-Мурат» Льва Толстого.

МТРК «МИР»