- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Бресте открылась выставка работ Наполеона Орды из фонда Национального музея в Варшаве

В Брестском областном общественно-культурном центре вечером 29 октября открылась выставка работ Наполеона Орды из фонда Национального музея в Варшаве. Инициатором ее организации выступило генеральное консульство Польши в Бресте, сообщает БелаПАН.
В экспозиции представлено более 50 работ — исторические пейзажи (акварели и литографии), посвященные Польше, Беларуси, Украине, Литве, созданные мастером с 1873 по 1887 годы. На них увековечены памятники архитектуры, большинство которых не сохранилось до нашего времени. Такое количество работ Н.Орды в Бресте представляется впервые, и это стало событием в культурной жизни города.

«Выставку можно назвать завершающим аккордом прошедших в Беларуси мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Наполеона Орды, который своим вкладом в развитие музыкального искусства, архитектурной графики, педагогики обогатил культуру европейских стран, — сказал на открытии генеральный консул Польши в Бресте Ярослав Ксенжек. — И нам хотелось, чтобы это произошло именно на Брестчине — родине известного художника, музыканта, композитора и педагога ХIХ столетия».

На выставке были вручены 30 памятных медалей представителям Беларуси и Украины, которые активно занимаются популяризацией творчества Н.Орды, содействуют развитию и укреплению культурных связей между тремя странами.

В открытии выставки принял участие посол Польши в Беларуси Генрих Литвин, представители ряда польских организаций, дипломатических миссий в Бресте, Польского института в Минске, местной власти, общественности Бреста, исследователи творчества Н.Орды из Беларуси и Украины.

Открытию экспозиции предшествовала международная научная конференция, которая состоялась 29 октября в Брестском государственном университете. На ней исследователями из Беларуси и Украины были представлены доклады, посвященные жизни и деятельности Н.Орды.

Выставка завершит работу 8 ноября. Затем она будет работать в Барановичах и Пинске. В начале 2008 года намечается показ экспозиции в Минске.

Белорусские новости