- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Пуэрто-Рико нашли древний индейский город

В Пуэрто-Рико найден один из крупнейших индейских городов в Карибском регионе. Во время раскопок на юге страны были обнаружены предметы быта и постройки, созданные в 600-1500 годах нашей эры. Археологи предполагают, что город принадлежит культуре Таино, передает Associated Press.Были найдены камни, сложенные в прямоугольник шириной 40 метров и длиной 50 метров, который, как считают археологи, мог использоваться для спортивных игр или религиозных обрядов. Также обнаружены петроглифы и необычные захоронения. На одном из петроглифов изображено существо с мужским телом и ногами жабы, такие рисунки нетрадиционны для карибских индейцев. В могилах останки лежали вниз лицом, а ноги были согнуты в коленях, такое до сих пор также не встречалось в индейских захоронениях в Карибском море.

«Я побывал на множестве археологических объектов, но ни разу не видел каменных площадок таких размеров и столь сложных петроглифов», – отметил Мигель Родригес, член правительственного археологического совета Пуэрто-Рико. В свою очередь, Хосе Оливер, руководивший рядом крупных раскопок в Карибском море, назвал это открытие одни из тех, которые удается совершить раз в 50-100 лет. «Я уверен, что более подробное изучение предоставит нам редкую возможность глубоко заглянуть в жизнь индейцев в районе Карибского моря до колонизации», – сказал он.

Таины являются подгруппой индейцев араваков, проживавших на островах Карибского моря, куда они перебрались за несколько веков до открытия Христофора Колумба с мексиканского полуострова Юкатан. Уже к 1500 году в живых остались лишь 100 тысяч из 300 тысяч таинов, а в середине XVI века эта подгруппа была окончательно уничтожена, отмечают ученые.

Turist.ru