- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В селе Среднее Девятово – обновленный Дом культуры

Сегодня в селе Среднее Девятово Лаишевского района Татарстана состоялась торжественное открытие сельского Дома культуры после реконструкции. В церемонии приняли участие почетные гости — министр образования и науки РТ Наиль Валеев, уроженцы района – министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев, председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов, глава Лаишевского муниципального района Александр Тимофеев, жители села.

Обращаясь к сельчанам, Александр Тимофеев отметил, что не каждое село может похвастаться наличием таких современных объектов, как Дом культуры и общеобразовательная школа. Как сообщил глава района, на реконструкцию этих объектов было выделено более 25 миллионов рублей, в том числе из муниципального бюджета – 11 миллионов. Александр Тимофеев выразил благодарность в адрес руководства Татарстана за поддержку и помощь в решении многих проблем района. Он также отметил, что сегодня труженики села в новом Доме культуры отмечают свой профессиональный – День работника сельского хозяйства.

Поздравив жителей села, Алексей Демидов сказал: «Рад, что как ваш земляк, я причастен к столь знаменательным событиям – открытию школы и Дома культуры. Во всех начинаниях я стараюсь быть вашим сторонником». Он также выразил надежду, что его малая родина будет продолжать движение вперед вместе со всей Россией.

В ходе праздника в обновленном Доме культуры заслуженные награды получили передовики сельского хозяйства – доярки, механизаторы и другие работники.

Дом культуры был построен еще в 1976 году. В этом году было принято решение о его полной реконструкции. На эти цели было израсходовано около 14 миллионов рублей. Актовый зал очага культуры вмещает 200 человек. Здесь проходят сельские праздники. А в связи с отсутствием ЗАГСа и тесноты сельского совета здесь проходит торжественная регистрация браков. Библиотека, расположенная в здании Дома культуры, насчитывает в своем фонде 11 тысяч томов. Планируется, что в скором времени здесь появятся теннисные столы, бильярдная.

Как прозвучало в ходе праздника, село Среднее Девятово было основано в 60- е годы XVI века помещиком Федором Змеевым. Впоследствии оно перешло сыну помещика – Девятому (Никите) Федеровичу, откуда пошло название деревни. Сегодня в селе Среднее Девятово проживает около 585 жителей.

Кристина Иванова

Татар-информ