- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Казанском художественном училище открылась выставка работ молодых преподавателей

Сегодня в Казанском художественном училище им.Николая Фешина открылась выставка работ молодых преподавателей. В выставочном зале училища экспонируется несколько десятков живописных и графических произведений Олеси Сержантовой и Владислава Терехина.

По словам директора училища заслуженного деятеля искусств РТ Махмута Вагапова, работ студентов и преподавателей училища устраиваются здесь ежемесячно, а сегодняшняя экспозиция интересна тем, что свои работы представили педагоги «последней волны»: Олеся Сержантова преподает в училище второй год, а Владислав Терехин только в этом году окончил Санкт-Петербургский художественный институт имени Репина, он работает в училище первый сезон.

«Они оба графики, но при этом работают как в станковой графике, так и в живописи: Олеся – в масле, Владислав – в основном акварелью», — сказал корреспонденту агентства Махмут Вагапов, отметив при этом, что в этом году в училище принято 5 новых педагогов, и все они будут выставлять свои произведения в последующие месяцы.

По мнению директора училища, открытая экспозиция привлекательна тем, что в ней представлены разноплановые произведения — пейзажи, портреты, натюрморты, выполненные в традиционной академической манере и в свободной, «полуаванградной», основанные как на натуре, так и на воображении художников.

На вернисаже директор и преподаватели специальных дисциплин и теории искусства училища рассказали первым посетителям, в основном это были студенты, о творчестве героев дня, пожелали авторам работ успехов в искусстве.

«Первый критерий в эстетической оценке картины – желание повесить ее у себя дома, и здесь есть несколько таких работ, – сказал корреспонденту агентства руководитель комиссии по рисунку и живописи Казанского художественного училища преподаватель Айрат Хамидуллин (выпускники Казанского художественного училища Олеся Сержантова и Владислав Терехин – из класса Айрата Хамидуллина). – Сегодня картины выполняют не описательную функцию, как в прошлые века, когда не было телевидения и Интернета, и воспитательную – библейскими сюжетами, а чисто декоративную – как цветовое пятно. И даже работы, стилизованные «под примитв», но сделанные профессионалами, получаются гармоничными по цвету, тону, композиции. Для будущих дизайнеров, а многие наши выпускники будут дизайнерами, знакомство с такой живописью очень полезно: если они будут рисовать «как Репин» или «как Суриков», они не смогут работать по профессии».

Экспозиция открыта до конца ноября. Ближайшая новая выставка в Казанском художественном училище запланирована на ноябрь и приурочена к методическому совещанию. В декабре должна состояться большая совместная выставка, в которой примут участие все педагоги художественного училища.

Сергей Саввин

Татар-информ