- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Стокгольме распахнул двери музей легендарной группы ABBA

7 мая 2013 года распахнул двери легендарной группы перед первыми посетителями в центре шведской столицы. Интерес к новой достопримечательности Стокгольма огромен. Освещать его открытие прибыли сотни журналистов из разных концов планеты. Поклонники группы собрались перед музеем еще накануне.

На вечере по случаю открытия музея присутствовали трое музыкантов ABBA: Бьёрн Ульвеус, Анни-Фрид Лингстад и Бенни Андерссон. Четвертая же участница Агнета Фельтског недавно выпустила сольный альбом и находится на гастролях в Великобритании.

На реализацию проекта ушло пять лет. Музей занимает примерно 2 тыс квадратных метров. Он дает полное представление о группе, музыке и необыкновенном успехе, который ABBA пережила в 1970-е — 1980-е годы. Организаторы надеются, что ежегодно новую достопримечательность будут посещать порядка 200 тысяч гостей. Они смогут увидеть костюмы участников группы, ее студию и даже попробовать сами сделать музыкальное видео.

В новом музее представлена коллекция вещей, связанных с творчеством и жизнью легендарных музыкантов. Главным образом это, конечно, музыкальные инструменты, к которым когда-либо прикасалась знаменитая четверка исполнителей. Так, в коллекции есть пианино, которое начинает играть само по себе знакомые мелодии. Его секрет прост: оно подключено к студии Бенни Андерссона. В определенный момент он может нажать кнопку и начать играть на пианино в своей студии. Одновременно с этим начинает играть пианино и в музее группы ABBA.

Также в нем есть и специальный «волшебный» телефон. Он иногда начинает звонить, и проходящие мимо посетители могу снять трубку и поговорить с кем-либо из легендарных музыкантов.

Конечно, встречаясь с Бьёрном Ульвеусом, мало кто из представителей СМИ мог обойти вниманием вопрос о возможном воссоединении АBBA. Ульвеус сказал, что вопрос этот не представляется актуальным. «Я могу точно сказать, что ABBA вместе выступать не будет», — сказал он.

Стоимость одного билета в музей составляет 195 шведских крон (около 30 долларов) для взрослых и 50 крон (около 7,5 долларов) для детей. За аудиогид нужно доплатить еще 40 крон (около 6,5 долларов). Непосредственно в самом музее можно купить ограниченное число билетов, однако их можно приобрести в интернете или кассах Шведских железных дорог. На каждом билете указано время посещения, чтобы гостям не пришлось стоять в очереди.

Также при музее есть сувенирный магазин, где можно приобрести памятные сувениры — от значка до копии гитары в форме звезды, с которой Ульвеус выступал на «Евровидении» в 1974 году.

Фото: REUTERS/Arnd Wiegmann/Scanpix