- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Архив Андрея Тарковского вернется на родину кинорежиссера

28 ноября архив кинорежиссера Андрея Тарковского был продан на аукционе Sotheby’s в Лондоне за 1,497 миллиона фунтов. Оценочная стоимость лота составляла от 80 до 100 тысяч фунтов.

Уникальный архив Андрея Тарковского вернется в Россию. Он был продан представителю Ивановской области. Впрочем, изучением документов мог заняться и режиссер Ларс фон Триер — он был одним из 22 претендентов и, как говорят в аукционном доме, дошел до финала. Но перед ивановскими бизнесменами отступил.

Изначальный эстимейт – то есть цена, с которой лоты выставляется на торги, — около 150 тысяч долларов. Речь идет, к примеру, о режиссерских версиях сценариев фильмов «Солярис», «Белый, белый день» (переименованный в «Зеркало») и «Сталкер». Они уже были опубликованы, но как отмечает РБК, небольшим тиражом, поэтому выставляемые на аукционе копии, возможно, являются единственными сохранившимися. Эти сценарии включают себя не только реплики героев, но и инструкции по расположению камер и угла съемки. Некоторые идеи автора отличаются от тех кадров, которые в итоге оказались в фильме. Кроме того, на торги выставлялась рукопись книги «Запечатленное время», изданной Тарковским в 1986 году и ставшей классикой среди книг по киноискусству. Она включает в себя черновики глав, а также блокноты с пометками автора.

Среди интересных лотов архива и черновик письма Леониду Брежневу, в котором просит о возможности вернуться в , четыре альбома с фотографиями, в том числе периода эмиграции, аудиокассеты и диски с записями размышлений Тарковского и интервью с режиссером и 12 его писем киноведу Евгению Суркову. Кстати, его дочь Ольга Суркова и хранила эти .

Она рассказала агентству «Интерфакс», что не раз пыталась продать их в Россию, причем первый раз – за 12 тысяч долларов, второй – за 30 тысяч. По ее словам, тогда этой покупкой никто не заинтересовался. Она также отметила, что продает архив не ради денег. «Мои дети не имеют отношения к кино, — цитирует ее агентство, — И хотя они понимают ценность архива, они все-таки не специалисты.

Впрочем, в этот раз деньги все же пытались собрать. Губернатор Ивановской области Михаил Мень заявил журналистам, что архив должен быть передан на родину режиссера.

Ранее министр культуры Владимир Мединский заявлял, что архив Андрея Тарковского может купить россиянин, правда, не указал имя возможного покупателя. Само министерство, по его словам, участия в аукционах принимать не может. Глава культурного ведомства отметил, что ценность документов для нашей страны огромна, поэтому он переговорил с некоторыми частными лицами с просьбой купить этот архив.

По словам Ольги Сурковой, сам Андрей Тарковский не видел ценности в собранном архиве. Он даже предлагал выбросить его.

Заместитель председателя комитета ГД по культуре, кинорежиссер Владимир рад, что архив Арсения Тарковского возвращается в Россию, и считает, что разрабатываемый в госдуме закон о меценатстве вернул бы стране множество ценностей культуры.

Директор Музея кино Наум Клейман надеется, что после того, как архив Тарковского вернется в Россию, с ним можно будет работать исследователям творчества режиссера.