- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Российский поток в Финляндию увеличился в этом году почти на 30%

За семь месяцев текущего года российские граждане в Финляндии осуществили 516823 ночевки, что соответствует приросту на 28,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила агентству Сари Ламменсало, директор представительства в Москве МЕК (Центр по развитию туризма Финляндии).

«За семь месяцев туристами из России уже совершено более 430 тысяч ночевок. Это превышает показатели других стран», — сказала С. Ламменсало.

Собеседница добавила, что второй год подряд по числу туристов и ночевок Россия опережает Швецию и занимает первое место. «При этом еще впереди высокий зимний сезон, который традиционно повышает интерес россиян к Финляндии», — отметила она.

По словам С. Ламменсало, рекордное число россиян собираются провести новогодние праздники в Финляндии, и под них российские туроператоры совместно с РЖД организуют с конца декабря по начало января 16 чартерных поездов, в которых одновременно могут разместиться 10880 туристов, из Москвы на различные финские курорты — Каяни, Рованиеми, Куопио.

Свои объемы при этом увеличивают все ведущие российские туркомпании, работающие на данном направлении.

Так, например, компания «Пак Групп» запускает вместо трех чартерных поездов семь, в каждом из которых от 13 до 17 вагонов.»Мы собираемся увеличить объемы примерно на 20% по сравнению с прошлым годом и уверены, что у нас это получится. Спрос на Новогоднюю Финляндию сейчас огромный», — заметила Елена Хорькова, начальник финского департамента компании.

Впервые в нынешнем сезоне два чартерных поезда организует новичок направления — туркомпания «Квинта Тур».

При этом стоимость и без того недешевых турпакетов в среднем выросла на 40-60 евро.

Например, туркомпании «Рострэвел», по словам ее директора Алексея Петрова, в среднем повысила цену на 20%, и произошло это, в первую очередь, из-за увеличения стоимости авиаперевозки.

«Глубина продаж туров достигает сейчас полутора-двух месяцев, чего не было в прошлом году», — заметил при этом А. Петров.

Компания «Рострэвел» планирует на 5% увеличить число своих чартерных авиарейсов. В частности, «Рострэвел» совместно с туркомпанией DSBW c 27 января по 6 апреля запускают чартерную еженедельную цепочку из Москвы в Киттиля.

«В нынешнем зимнем сезоне у мелких и средних туркомпаний могут возникнуть проблемы с гостиничными номерами на наиболее популярных лыжных курортах Финляндии», — отметил А. Петров.

Источник: Интерфакс