- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Создание человеческих рук вышло за границы Солнечной системы

Человечество вышло за границы Солнечной системы – космический аппарат просигналил, что он достиг границ межзвездного пространства, пролетев 11 миллиардов миль, и впервые в истории вышел во Вселенную.

Схема гелиосферы и движения аппаратов

Впервые в истории человечества объект, созданный людьми, вышел за границы Солнечной системы. С точки зрения истории человечества – это огромное событие.

Аппарат Voyager 1 был сконструирован в и стартовал в 1977 году, он провел в космосе уже 35 лет, постоянно удаляясь от Земли на все увеличивающееся расстояние. Сейчас он находится на расстоянии примерно 18 миллиардов километров от Земли, аппарат движется со скоростью 10 километров в секунду. Это единственный созданный человеком объект, находящийся так глубоко во Вселенной. Из-за огромных расстояний сигналы, которые Voyager 1 посылает на Землю, доходят с задержкой в 16 часов.

Зонд уже обнаружил усиление космического излучения, подойдя к границам гелиосферы, и войдя в зону так называемой «стагнации». Это первые дуновения «межзвездного ветра» из заряженных частиц, много мощнее «солнечного ветра».

Специалисты полагают, что аппарат начал попадать под действие высоких температур. Точно установить, когда Voyager 1 покинет пределы Солнечной системы и окажется в межзвездном пространстве, будет не так легко. Ученые надеются определить это по изменению направления магнитного поля, типа радиации, характеру межзвездного ветра, который медленнее солнечного, является более холодным и плотным, а также по другим контрольным признакам.

Аппарат , запущенный вместе с Voyager 1, также выполнил свою основную задачу, достиг Урана и Нептуна и тоже был направлен к другим дальним уголкам Солнечной системы. Планировалось, что оба зонда прекратят свое существование в 1981 году, но их судьба оказалась гораздо интересней.

Основной задачей обоих Voager стали поиски внеземного разума. Аппараты несут послания другим цивилизациям: позолоченные диски содержат основные данные о Земле, представленные в изображениях и звуках. Приветствиями на 55 языках мира представлена человеческая речь, записаны шепот матери и детский плач. Звуки природы представлены голосами зверей и птиц, шумом ветра, дождя и прибоя, раскатами грома и грохотом вулканов. Послание содержит записи фрагментов музыки Баха, Бетховена, Моцарта, джазовых произведений Луи Армстронга, Чака Берри, народной музыки разных стран.

Ядерные генераторы, которыми снабжены зонды, рассчитаны на бесперебойную работу до 2020 года, поэтому ученые еще несколько лет смогут с величайшим интересом слушать и анализировать сигналы, полученные с Voyager, — оттуда, где никто никогда еще не был.