- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Российские ученые собираются клонировать мамонта

Российские ученые хотят клонировать найденных в Якутии древних животных — мамонта, бизона и , заявил на семинаре по исследованию палеонтологических объектов старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко, передает «Интерфакс».

Находки были сделаны в августе 2011 года в Усть-Янском районе. Возраст останков мамонта оценивается в 9-10 тысяч лет, а бизона и лошади — минимум 3-4 тысячи лет. Однако Мащенко допускает вероятность «прибавки» в 10-20 тысяч лет в связи с тем, что отечественное оборудование устарело.

«Мы отправим образцы в , Францию, Данию, Испанию и многие другие страны, где находятся ведущие институты мира, в том числе в Японию, где будет рассматриваться возможность клонирования животных», — рассказал Мащенко.

Для реализации задуманного проекта ученым еще предстоит решить довольно серьезные задачи. Так, во всех трех случаях необходимо подобрать самку родственного подвида, которая будет вынашивать клон.

Кроме того, Мащенко заявил, что планируется изучить и клонировать растения, сохранившиеся в желудках этих древних животных.

В конце февраля появилась информация, что российским ученым удалось прорастить смолевку узколистную из биологического материала возрастом 32 тысячи лет. В работе ученые использовали не сами семена, а клетки из ножек, которыми они присоединяются к стенке плода.

Напомним, в останках мамонта, извлеченных из-под земли в августе этого года в ходе раскопок в районе поселка Батагай на севере Якутии, были найдены фрагменты хорошо сохранившегося костного мозга. Обычно костный мозг в ископаемых останках сильно поврежден из-за длительного пребывания в вечной мерзлоте и потому не годится для получения биологически активных материалов, поэтому находка представляет собой уникальный экспонат, который ожидает значительный научный успех.

Как сообщали ранее японские ученые, древнего животного может стать реальностью при условии, что удастся извлечь из образцов необходимый генетический материал. Тогда потребуется поместить ядра из клеток костного мозга мамонта в яйцеклетку близкого родственника доисторического животного — слона. Данная технология была разработана группой исследователей Японского государственного института естественных наук города Кобе и уже продемонстрировала свою эффективность в ряде экспериментов.