- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Япония собирается построить лифт в космос

Один из вариантов лифта в космос. Изображение с сайта myreviews101.com

Строительная компания Obayashi Corp. из надеется к 2050 г. запустить в эксплуатацию космический лифт для перевозки пассажиров и грузов к транспортному средству, которое движется по ленте на высоте равной четверти пути до Луны.

Реализовывать этот план специалисты собираются при помощи углеродных нанотрубок. Эти мембранные соединения обладают уникальными свойствами – например, они в 20 раз прочнее стали. Противовес в конце кабеля на высоте 96000 км закрепит всю сборку, которая будет подключена к станции на земле.

Спроектированный лифт сможет перевозить до 30 пассажиров за один раз и двигаться со скоростью 200 километров в час. На пути планируется одна остановка на высоте около 36 тысяч километров – до нее за неделю смогут доехать обычные космические туристы,а научные исследователи и другие специалисты смогут продолжать двигаться дальше и подняться над планетой почти на сто тысяч километров.

«Люди обожают высотные строения. И вместо того, чтобы строить их на земле, мы создадим их в космосе», — говорит руководитель проекта Сатоми Катсуяма (Satomi Katsuyama).

Obayashi Corp.  утверждает, что их проект реализуем, однако в настоящее время нет ни приблизительных оценок его возможной стоимости, ни идей о том, где именно воздвигать это фантастическое сооружение.

Концепция подъемника в космос существует с 1895 г., когда русский ученый Константин был вдохновлен недавно построенной Эйфелевой башней и подал сам себе идею самостоятельной башни для достижения геостационарной орбиты с поверхности Земли. Идея с тех пор стала основной в научной фантастике, но в последние годы на эту тему были проведены конференции и также активно участвует в усилиях, чтобы сделать её реальностью.