- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Конец света отменяется: пророчество майя истолковали неверно

Немецкий историк Свен Гронемейер из австралийского Университета Ла Тробе заявил, что неизвестное ранее послание , недавно обнаруженное в мексиканском храме Комалькалько, вопреки публикациям в желтой прессе вовсе не предрекает людям скорый . По словам эксперта, древние надписи несут совсем иной смысл, сообщает Associated Press.

Ученые из Национального института Мексики устали от осаждающих их бульварных журналистов, раздувающих тему грядущего Апокалипсиса, о котором якобы сказано в древних посланиях майя. Чтобы развеять наводнившие Интернет слухи и домыслы о скором конце света историки провели специальную конференцию в мексиканском городе Паленке. Одним из главных докладчиков на этом форуме был немецкий археолог Свен Гронемейер. Он подробно рассказал об истории недавней находки в храме Комалькалько, где представители древнего племени совершали свои богослужения.

Наделавший столько шума артефакт представляет собой каменную плиту возрастом примерно 1300 лет. Это древний циклический календарь майя, состоящий из 13 последовательно сменяющих друг друга временных периодов. Каждый период (или бактун) длится 394 года. Обрывается календарь на 13-м бактуне, который в переводе на наше летоисчисление начнется 21 декабря 2012 года. Впрочем, на эту дату приходится вовсе не конец света для всего человечества, а «всего лишь» пришествие древнего бога войны и плодородия Болона Йокте.

Календарь был создан во время правления древнего царя Бахлама Аява, который хотел подготовиться к пришествию одного из главных богов пантеона майя. Этот день рассматривался священнослужителями как своего рода «второе рождение» нации, что, скорее всего, подразумевает под собой переход человечества на некий новый уровень, а вовсе не гибель всего живого. Немецкий историк отмечает, что надписи майя полны метафор и иносказаний и в любом случае воспринимать их буквально – просто глупо.

Свен Гронемейер добавил, что находка была серьезно повреждена, часть текста на ней невозможно прочесть. По крайней мере, пока. В настоящее время каменная плита из храма Комалькалько находится в лаборатории Национального института Мексики. Как только исследователи закончат ее изучать, исторический памятник, скорее всего, будет выставлен в одном из музеев страны.

Источник: Вести.Ru