- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Десять самых интересных исторических замков

В мире есть много крепостей и замков, которые несут историю и таят множество интересных ценностей. Однако сегодня речь только о десяти лучших замках.

Пражский град,

Пражский Град — крепость города Праги, административный район города, резиденция президента Чехии (ранее — чешских королей, некоторых императоров Священной Римской империи). Самая большая по площади президентская резиденция в мире. Первые укрепления появились на месте современного Пражского Града в 880 г. по приказу принца Богееми Борживоя I (Borivoj I).

Мон-Сен-Мишель и его аббатстви,

Замок Мон Сен-Мишель – находится на самой вершине скалы, на высоте почти 80 метров, а на конце его шпиля, находящегося на высоте 155,5 метров над уровнем моря, высится золотая фигурка архангела с заостренным мечом. Мон Сен-Мишель защищен морем со всех сторон и только дамба длиной в 2 километра соединяет материк с островом.

Дворец Потала,

Дворец Потала – самый высокий древний замок в мире, расположенный на горе Хуншань на высоте в 3,767 метров в городе Лхаса Тибетского автономного района Китая. В 1994 году дворец Потала был занесен ЮНЕСКО в каталог мирового культурного наследия. Согласно легенде, дворец Потала был возведен в 7 веке туфаньский царь Сронцзангамбо для своей будущей жены – танской принцессы Вэньчэн. Раскинувшийся по склону горы от подножия до вершины, он объединяет 1000 построек тибетской архитектуры.

Замок Предъяма,

Замок Предъяма (Predjama castle) (в переводе со словенского Предпещерный замок) находится всего в 10 км от пещеры Постойна. Более 700 лет замок гордо стоит на утесе высотой 123 м. За свою долгую историю Замок Предъяма неоднократно служил форпостом для независимых князей. Предьямский замок представляет собой белую крепость, которая охраняет вход в карстовую пещеру.

Лебединый замок Нойшванштайн,

Замок расположен в Германии, близ городка Фюссен (нем. F?ssen). Он был построен в 1869—1891 гг. королем Людвигом II, Баварским. Замок очень красив и представляет собой место паломничества туристов со всего мира. Эскизы замка рисовал театральный художник Кристиан Янк.

Замок Мацумото,

Замок Мацумото (Matsumoto) является одним из самых красивых классических замков Японии и ярким представителем стиля Хираджиро, так как построен на равнине, а не в горах. Главная башня замка Мацумото и вторая меньшая башенка были построены с 1592 по 1614 год.

Замок Бран (замок Дракулы),

Средневековый замок Бран (Bran Castle), построенный на краю ущелья в Карпатских горах в местечке Бран, в 30 км от Брашова, заслуженно имеет репутацию самого страшного места в Румынии и входит в десятку самых страшных мест на планете. Готический силуэт замка, взлетающий своими шпилями в небеса, внушал ужас не одно столетия благодаря деяниям князя Владу IV, больше известного как Влад Дракула.

Замок Мальборк,

Мальборк – замковый ансамбль, состоящий из трёх замков, объединенных в один организм системой мощных фортификаций, служивший главной резиденцией магистра. Замок находится на территории современной Польши, в городе Мальборк. Замок в Мальборке (тогда Мариенбург) построен в 1274 году.

Национальный дворец Пена,

Дворец Пена очень популярен у туристов, к тому же в наши дни он уже вошел в список Семи Чудес Португалии, а также попал в перечень Мирового наследия ЮНЕСКО. Этот чудесный дворец находится в округе Сао Педро де Пенаферрэма, на самой верхушке холма, около 500 метров над уровне моря, неподалеку от города Синтра.

Левенбург, Лев замок, Германия

Левенбург – старинный замок, также называемый львиным замком. Он находится в немецком городке Кассел и является самой яркой его достопримечательностью. Замок располагается на 92-метровой горе Баварии, в парке Вильгельмшолль.