- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Ученые нашли способ лечения диабета без инъекций инсулина

В Японии разработан новый метод лечения сахарного диабета, позволяющий больным не зависеть от постоянных инъекций инсулина: группа ученых-медиков, работающих в лабораториях университета Окаяма, смогла добиться искусственного производства большого количества клеток, идентичных тем, что выделяются поджелудочной железой для поддержания в организме определенного количества инсулина.

Успешные опыты на лабораторных мышах дают надежду на то, что введение этих клеток в организм больных диабетом снимут необходимость постоянных уколов, а в будущем приведет к созданию искусственной поджелудочной железы.

Бета-клетки поджелудочной железы вырабатывают инсулин, снижающий содержание сахара в крови. Из-за того, что у некоторых людей эти клетки разрушаются, возникает , требующий ежедневных инъекций искусственного инсулина.

Группа ученых выработала способ «продлять жизнь» бета-клеткам, и единственным опасением является возможность начала их бесконечного деления, что может привести к онкологическим заболеваниям.