- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

«Большой фестиваль мультфильмов» пройдет в Москве

В Москве с 1 по 11 ноября пройдет «Большой мультфильмов», сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы. «Большой фестиваль мультфильмов» пройдет сразу на 9 площадках: в кинотеатрах 35мм, Ролан и Художественный, Титаник-Синема, сети детских кинотеатров Салют, Искра, Вымпел и Юность, а также в культурном центре «Актовый зал».

«Наш фестиваль будет происходить одновременно по всей Москве, на 9 площадках, и даже, если вы живете на окраине столицы, вы найдете кинотеатр, до которого вам удобно добраться, — рассказали в пресс-службе фестиваля. — Первый уик-энд показов совпадает с окончанием школьных каникул и в эти четыре дня в пяти кинотеатрах Москвы с утра до вечера будут детские мультфильмы, специально разделенные по возрастам: с утра — для малышей от 4 лет, днем — школьникам от 8 лет и вечером — подросткам от 12-ти. Мы будем показывать лучшие российские мультфильмы, созданные за последние семь лет».

На фестивале будет показано несколько программ. «Победители» — программа, в которой собраны призеры самых престижных мировых фестивалей за прошлый год. В программу «Премьеры» войдут самые свежие российские , снятые в этом году. «Имена» — ретроспективы «звезд» мировой анимации. Программа «Студии» на первом БФМ представит две студии, где снимают кукольное кино: эстонскую «Нуку-фильм», которой в этом году исполнилось 50 лет, и российскую студию «Анимос». Молодая анимация будет представлены в разделе «Школы», а для людей интересующихся процессом создания мультфильмов предназначены две специальные программы — «Документальные фильмы» и «Архив».

Также на фестивале запланированы встречи с режиссерами, мастер-классы для детей и взрослых и многое другое.

ИА REGNUM