- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

День рождения бюстгальтера

По одной из версий история бюстгальтера началась во Франции, когда швея отрезала низ корсета, чтобы клиентке было удобнее играть в теннис. По другой — в Америке — бюстгальтер стал подарком для пышной дамы.

Самая правдоподобная версия — родом из Германии. Производитель корсетов Зигмунд Линдауэр отправился с молодой супругой в свадебное путешествие. Медовый месяц не удался. Множество крючков и пуговиц на корсете мешали романтическому времяпровождению. Пришлось Зигмунду задуматься, как облегчить жизнь мужчинам всего мира. Так появилось дамское , которое снималось за пару секунд.

Официальный день рождения бюстгальтера — 3 сентября 1914 года. Но он не сразу прижился в дамских гардеробных. Менялись формы и цвета. Но женщины никак не могли отказаться от удушливых корсетов. Ведь корсет скрывал животик, лишние килограммы и делал талию. Только война расставила все по своим местам. Женщины вставали у станков, шли на фронт… Им стало не до крючков и шнурков от корсетов.

В тридцатых и сороковых годах в Европе белье стало оружием соблазнения, в Советском Союзе бюстгальтеры тоже ассоциировались с оружием, их называли «чехлами для танков». В то время выпускалось всего два вида лифчика – один с выточкой, другой без и всего три размера. Иностранцы покупали в СССР нижнее женское белье, чтобы посмеяться с друзьями. Но советским женщинам было не до смеха.

На протяжении 20 лет наши женщины шили для себя белье из чего попало. Пока проблему не решили на государственном уровне. На заседании ЦК КПСС Министр культуры Фурцева заявила, что «Советская женщина достойна нормального лифчика». И сегодня ни у кого не осталось сомнений в том, что любая женщина достойна красивого белья.