- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Москвичам покажут более 50 картин афинских художников

Художественная выставка «Афины. Город в творчестве современных художников» откроется в Музее истории Москвы 15 октября, сообщили РИА Новости в учреждении культуры.«На выставке представлены 52 работы второй половины 20 века, написанные афинскими художниками. Картины выполнены в разнообразной технике — масло на холсте, на дереве, на канве, акрилин на холсте и шелкография», — рассказала сотрудница музея.

По ее словам, каждый автор показал собственное видение города и избрал неповторимый способ самовыражения.

«Одни выражают свои переживания, другие восхищаются великолепными памятниками Аттики», — пояснила собеседница агентства.

Задача организаторов — познакомить посетителей со взглядами современных греческих художников на один из самых прославленных городов мира, на долю которого выпало немало страданий, в том числе и от многовекового турецкого ига.

«Несмотря на многочисленные разрушения и разграбления, в начале 19 века город поднялся из пепла как Феникс, и стал столицей Греции. В Афинах, городе-колыбели европейской культуры, причудливо соединяется античность и современность», — отметила собеседница агентства.

Впервые эта выставка прошла в музее Афин во время проведения Олимпийских игр в 2004 году.

Источник: РИА Новости