- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Баку состоялся концерт известного испанского тенора Хосе Каррераса

Бакинцам выпало счастье встретиться с великим искусством легендарного оперного певца, человека мировой славы Хосе Каррераса.

И состоялась эта встреча 20 октября на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

Когда всемирно известный испанский тенор появился на сцене, зал взорвался долго несмолкающими аплодисментами темпераментных бакинцев, знающих толк в высоком искусстве. В программу концерта, состоявшего из двух частей, были включены классические произведения итальянских и испанских композиторов. В первом отделении прозвучали Скарлатти и Коста, Тости и Теренделли. Второе отделение составили сочинения Гарделя,  Албениза, Гранадоса, Мореры, Рибаса и др.

Исполнение каждого из этих произведений – оперной ли арии или романса, — сопровождаемое великолепным аккомпанементом одного из лучших пианистов Европы Лоренсо Баваджа, было проникнуто свойственным голосу Хосе Каррераса естественным лиризмом, благодаря которому певец привнес на оперную сцену особую чувствительность. И потому, наверное, каждый номер программы сопровождался овацией, каждая песнь, словно льющаяся из глубины души певца, вызывала бурную реакцию зала.

Да, бакинцы действительно знают толк и чувствуют хорошую музыку, умеют оценить ее высокопрофессиональное исполнение. Не случайно, еще накануне, на своей пресс-конференции, Хосе Каррерас отметил, что это его первый приезд в Баку. Но, зная о богатых музыкальных традициях Азербайджана, почувствовав, как трепетно здесь относятся к музыке, он готов приезжать сюда снова и снова. А наша страна готова снова и снова принимать великого маэстро, уже давно завоевавшего все ведущие сцены мира.

Отметим и то, что в этот знаменательный концертный вечер в фойе театра была выставлена коллекция ювелирных украшений известной швейцарской фирмы «Chopard», имеющей теперь и в азербайджанской столице свой бутик. В церемонии его открытия участвовал также Хосе Каррерас.

Надо сказать, что блеск изумительных в своей неповторимости изделий очень гармонировал со светлым исполнительским искусством великого испанца, сообщает АзерТАдж.

Day.Az