- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Киев: Жюри кинофестиваля «Молодость» начало просмотр студенческих кинолент

В конкурсной программе международного кинофестиваля соревнуются 62 картины из 24 стран мира, и среди них 7 украинских лент. По три картины будут участвовать в конкурсе студенческих и короткометражных работ, и «Возле реки» режисерки Евы Нейман будет соревноваться среди полнометражек.

Президент «Молодости» Андрей Халпахчи говорит, в отличие от прошлого года, когда у фестиваля были немалые проблемы с финансированием, в этом году государственная часть денег в сумме 1 миллион 200 тысяч гривен, поступила своевременно.

Андрей Халпахчи, президент МКФ «Молодость»: «Впервые меня не телипало от того, что не проплачен Дворец «Украина», что не проплачен корабль, как отель наших гостей. Это очень важная часть».

Начался же традиционно – с вручения статуэтки Скифский Олень за вклад в развитие мирового кинематографа. В этом году награду получил иранский режиссер Мохсен Махмальбаф. Именно он и будет возглавлять жюри фестиваля. Интересно, что свой путь кинематографиста Махмальбах начал после того, как попал в тюрьму за политические взгляды. Говорит, он впервые в Украине, и ему здесь сразу понравилось.

Мохсен Махмальбаф, кинорежиссер, глава жюри фестиваля: «Сознаюсь, о вашей стране я почти ничего не знаю. Впрочем, поражен, что здесь знают мои ленты и даже отметили наградой. Я был главой жюри на разных форумах, но оценивать дебютные – интереснее всего».

А вот голландский кинорежиссер Йос Стелинг — автор картины «Душка», которой открыли 37-й киевский фестиваль, в Украине уже не впервые. Часть этой ленты он снимал именно в Киеве, а также 8 лет назад был главой жюри «Молодости». Говорит, в стране есть все предпосылки, чтобы иметь конкурентоспособный кинематограф.

Йос Стерлинг, кинорежиссер: «В Украине есть публика, которая хочет видеть интересное кино. Впрочем, пока не на лучшем уровне киноиндустрия. Надеюсь, в ближайшие годы здешнее кинопроизводство выйдет на пристойный уровень».

Исполнитель главной роли в «Душке», российский актер с украинскими корнями Сергей Маковецкий, во время презентации тешил публику шутками. Маковецкий рассказывает, несмотря на шутливое настроение, во время просмотра ленты очень волновался.

Сергей Маковецкий, актер: «Я рад, что мы открыли сегодня 37-й кинофестиваль «Душкой». Для меня сегодня премьера. Я впервые посмотрел сегодня фильм».

Сегодня же началась и конкурсная программа. Первыми жюри будет просматривать студенческие ленты. Организаторы «Молодости» сознаются, что в этом году они жестко подбирали отечественные картины, чтобы не опозорится на домашнем кинофоруме.

Андрей Халпахчи, президент МКФ «Молодость»: «Несмотря на то небольшое количество фильмов, которые снимались в последние годы, а еще и их качества. Нам упрекали: вы мало берете в конкурс украинских лент. Но, когда мы представляли слабые украинские фильмы в конкурсе, в мощном конкурсе международном, это была медвежья услуга украинскому кино».

Большинство лент, которые будут соревноваться в конкурсе, освещают тему одинокости человека в обществе и поиски любви. Немало фильмы посвящены борьбе со СПИДом и войнам, которые сегодня идут в мире.

Михаил Фрадкин, Сергей Дубинин

НТН