- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Баку отметили юбилей Иреванского государственного азербайджанского драмтеатра

Юбилей Иреванского государственного азербайджанского драматического театра торжественно отметили в Баку. В честь 125-летия президент Ильхам Алиев наградил ведущих актеров тетра званиями народных и заслуженных. На торжестве побывала Эльвира Хусаинова.Суета в гримерной не дает сосредоточиться. Актриса Иреванского театра Диляра Алиева сегодня предстанет совершенно в новом образе. За 9 лет работы в храме Мельпомены завоевала любовь многих зрителей. Но все равно перед каждым выступлением сильно волнуется.

Диляра Алиева, актриса Иреванского государственного азербайджанского драматического театра им. Джафара Джаббарлы: «Актер должен чувствовать свою роль. Но каждый раз он не уверен, получится ли это у него. Поэтому волнение есть всегда. А тем более, когда ты празднуешь юбилей родного театра, в котором играешь почти 10 лет. Я исполнила немало ролей. И каждый раз у меня получалось по-разному».

Иреванский театр открылся в 1882 году. И только полвека спустя он получил государственный статус. Сегодня этот культурный центр вписал блестящие страницы в театральную историю Азербайджана.

Абульфаз Караев, министр культуры и туризма Азербайджана: «Этот театр перенес довольно сложные времена. Он испытал судьбу миллионов беженцев, находящихся сегодня в нашей стране. Но, несмотря на националистические веяния, он смог выстоять!»

Актеры не играли спектакль, а показали небольшие отрывки известных постановок. Среди них «Мусье Жордан и Дервиш Мастали шах» и «Любовь не умирает». Любимых актеров публика встречала бурными аплодисментами.

— Мне очень нравится этот театр и спектакли, которые в нем ставятся.

Приятным сюрпризом для труппы стали звания народных и заслуженных артистов. Поздравления и награды лично вручал министр культуры и туризма страны Абульфаз Караев. К тому же Абульфаз Караев пообещал, что уже к началу следующего года Иреванский театр получит новое здание. А пока зрители с нетерпением будут ждать премьер.

МТРК «МИР»