- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Иоанн Павел II причислен к лику святых

Папа Римский Иоанн Павел II, скончавшийся 2 апреля 2005 года, причислен к лику блаженных.

Действующий Папа Римский Бенедикт XVI причислил Иоанна Павла II к лику блаженных во время мессы в соборе Святого Петра в Риме.

Процесс беатификации самого любимого в истории Папы Римского был начат практически сразу после его кончины, а торжественная церемония причисления к лику блаженных состоялась сегодня.

Провозглашение блаженным в католичестве является первой стадией на пути к канонизации, причислению к лику святых.

На площади Святого Петра в это время собралось около 1 миллиона человек из разных стран мира, чтобы своими глазами увидеть долгожданную церемонию.

Напомним, что Иоанн Павел II возглавлял католическую церковь на протяжении 27 лет и имел репутацию одного из самых любимых понтификов.

Надо отметить, что в случае с Иоанном Павлом II, процесс беатификации был сильно ускорен. Обычно эта процедура занимает несколько десятилетий со дня смерти претендента.

По католическим законам, чтобы быть причисленным к лику блаженных человек должен совершить чудо.

В случае с Иоанном Павлом II таким чудом стало удивительное исцеление французской монахини, молившейся о выздоровлении от болезни Паркенсона.

По мнению многих аналитиков, Иоанна Павла II может помочь Ватикану восстановить свою репутацию после ряда скандалов, в которых католические священники обвинялись в педофилии.