- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В польскую деревню толпы туристов едут полюбоваться на аистов

Польская деревня , находящаяся недалеко от границы с Германией, в этом году привлекла внимание туристов рекордным количеством аистов — только в нескольких местах Европы можно увидеть столько птиц.

Поселок с населением в 200 человек уже называют «Деревней аистов», в этом году с местными жителями деревню делят 22 пары птиц.

По подсчетам орнитологов в этом году у аистов из Клопота появилось около 40 птенцов и все они уже встали на крыло.

Жители очень уважительно относятся к своим пернатым соседям — несколько лет назад в деревне был создан аистов. А рекордным годом был 1980-й – тогда в Клопоте гнездились 30 аистиных пар.
Удивительно, что такое крошечное местечко стало таким популярным среди аистов. Клубы и музеи аистов также распространены и в Германии. В одной из немецких деревень в этом году вылупилось 65 птенцов!
Всего же в Польше, Белоруссии, Германии и на западе России ежегодно гнездится около 100 тысяч белых аистов – почти 40% от их общемирового поголовья. В Белоруссии, одним из символов которой считается , музея этих птиц нет, а в Калужской области России, в Перемышле, музей аистов не так давно открылся.

Turizm.ru

Фото: emax.ru