- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Лахте пройдут поросячьи бега

27 и 28 октября в посёлке Лахта пройдут поросячьи бега. Уже сейчас поросят стали выгуливать в парках, чтобы они привыкали к людям, сообщает «Фонтанке» пресс-служба ресторана, организующего бега.

Впервые поросячьи бега в России начали проводиться во времена отрочества Ивана IV (Грозного). Тогда это была скорее забава для подростков, а победителя соревнований подавали на царский стол.

Более 100 лет назад в 1898 году при Николае II поросячьи бега прошли на Цветочном рынке, на Трубной площади в Москве. В начале весны на рынке, торговавшем птицами, рыбами, щенками и прочей живностью, собралось небывалое количество зрителей, желающих «поставить» на поросенка. По свидетельству «Московских Ведомостей», четырехлетняя дочь Николая II — Ольга — гостившая в то время в Москве и проезжавшая мимо Цветочного рынка, потребовала остановить карету и сделать ставку на понравившегося поросенка. В результате, Великая Княжна проиграла на бегах 200 рублей.

Символично, что нынешние бега пройдут в Лахте рядом со старинным зданием водонапорной башни. Здание было построено в 1902 году по указу Николая II и стало одним из первых зданий на западной границе города.

Поросята побегут под аккомпанемент русских народных песен в специально выстроенных беговых треках с препятствиями — водой и песком.

1,5-2 месячные Нюша, Андрюша, Степаша и Геракл проходят сейчас предбеговую подготовку на одном из охотничьих хозяйств Ленинградской области. Поросята привыкают к людям, друг к другу, бегают на короткие дистанции — 100 и 200 метров. За питанием и содержанием будущих звёзд спорта следит ветеринарный врач.

Победитель в соревновании получит не только возможность дальнейших тренировок и жизни в особых условиях, но и большую чарку моркови со сливками.

Фонтанка.ру